Экономика

04 марта 2014 г.
Австрия официально возвращается в проект "Южный поток"

Министры энергетики Австрии, Болгарии, Италии, Греции, Венгрии, Хорватии и Словении 3 марта провели встречу под председательством еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера по обсуждению проекта "Южный поток". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в Еврокомиссии (ЕК)."Вчера вечером министры энергетики (или их заместители) Австрии, Болгарии, Италии, Греции, Венгрии, Хорватии и Словении приняли участие в заседании по "Южному потоку". Оно прошло под председательством еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Министры и представители министров поддержали инициативу Еврокомиссии создать рабочую группу с Россией по "Южному потоку" и использовать ее в качестве платформы для решения соответствующих нормативных и правовых вопросов и оставаться в тесном сотрудничестве с государствами-членами по ее работе", - сообщил источник.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее, рабочая группа России и Еврокомиссии по "Южному потоку", созданная в январе, будет рассматривать юридические вопросы по проекту с учетом его экономики: доступ третьих лиц к трубопроводу, распределение его мощностей и тарифное регулирование. С российской стороны в рабочей группе состоят заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, со стороны Еврокомиссии - генеральный директор Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.
Первоначально Австрия поддерживала решение об участии в проекте "Южный поток", когда в 2010 году австрийская OMV подписала с "Газпром" базовое соглашение о сотрудничестве по проекту.


04 марта 2014 г.
Власти столицы: на одного москвича в среднем приходится 100 тыс. рублей кредитов

По итогам 2013 года объем задолженности по кредитам составил 1,3 трлн рублей

04 марта 2014 г.
 Миллер: "Газпром" с апреля отменяет скидки на поставки газа на Украину

По его словам, общая сумма долга Украины за российский газ составляет $1,529 млрд

04 марта 2014 г.
"Газпром" подтверждает поступление от Украины платежей за газ

"Газпром" продолжает получать платежи за потребление газа украинской стороной, несмотря на частичные задержки выплат. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил участник вчерашней презентации газового холдинга для инвесторов в Лондоне.

Он также добавил, что украинская сторона, в свою очередь, продолжает бесперебойный транзит. 

03 марта 2014 г.
"Газпром" планирует увеличить объем своих подземных хранилищ до 75 млрд кубометров

"Газпром" ожидает увеличения объема принадлежащих ему подземных газохранилищ (ПХГ) в России и Белоруссии до 74,78 млрд кубометров в 2016 году с 69,94 млрд кубометров по состоянию на 2013 год. Это следует из презентации холдинга для инвесторов, представленной в Лондоне.

03 марта 2014 г.
Новая Зеландия приостанавливает переговоры с Россией о создании зоны свободной торговли

Новая Зеландия приостанавливает переговоры с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), сообщил новозеландский телеканал TVNZ со ссылкой на заявление премьер-министра страны Джона Кея."В свете последних событий на Украине нельзя исключить их негативного влияния на сроки заключения ЗСТ", - сказал он. По словам Кея, он уже распорядился, чтобы Москву покинул министр торговли Новой Зеландии Тим Гросер. Кей подчеркнул, что Москва и Веллингтон за последнее время добились определенного прогресса в переговорах о ЗСТ. Однако вести их сейчас, по мнению премьера, нецелесообразно.

03 марта 2014 г.
США отказались принять делегацию экспертов Россельхознадзора в Вашингтоне

Соединенные Штаты отказались принять делегацию экспертов Россельхознадзора в Вашингтоне, где должен состояться очередной раунд переговоров по вопросам присоединения Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом говорится в официальном сообщении Россельхознадзора. Переговоры с участием российских экспертов по согласованию ветеринарных и фитосанитарных мер были запланированы на период с 3 по 6 марта 2014 года.

03 марта 2014 г.
Украинский кризис. Реакция рынков

3 марта
10.15 По состоянию на 10:15 мск падение биржевых индексов Московской биржи ускорилось до 5,89% по индексу ММВБ и до 7,08% по индексу РТС.
10.10 Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 10:10 мск понедельника вырос на 65 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и составил 36,50 рубля.
Евро укрепился к рублю на 73 копейки, таким образом курс европейской валюты составил 50,29 рубля. При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, увеличилась на 66 копеек и достигла отметки 42,70 рубля. Эксперты отмечают, что российский фондовый рынок сегодня значительно снизиться на фоне роста напряженности на Украине.
10.05 Индекс ММВБ снизился на 6% до 1357,97 пунктов, РТС упал на 7,74% до 1169,13 пунктов. Если в течение десяти минут фондовый индекс изменился на 15% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня, торги на бирже приостанавливаются 30 минут. В случае если индекс изменится на 25%, то приостановка осуществляется до конца торгового дня.

01 марта 2014 г.
ЦБ: расследование манипуляций с акциями "Мечела" может идти до двух лет

Первый зампред Центрального банка РФ, глава Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов рассказал ИТАР-ТАСС, что расследование манипуляций с акциями компании "Мечел" займет от одного года до двух лет.

По его словам, Центробанк намерен детально проанализировать ситуацию с акциями этой компании. Швецов подчеркнул, что у Банка России уже есть положительный опыт борьбы с манипуляциями на фондовом рынке.

"У нас уже были прецеденты, когда Банку России удавалось доказать факты манипуляций на рынке ценных бумаг и принимать административные решения. Мы лишили сотрудников недобросовестных фирм сертификатов, а компании лицензий", - сказал он. Центробанк продолжает работу и по предыдущему случаю манипулирования акциями "Мечела", заключил Швецов. 

01 марта 2014 г.
ЦБ: курс рубля может укрепиться в ближайшие 6-10 месяцев

В перспективе 6-9 месяцев у курса рубля намного больше шансов укрепиться, чем ослабнуть. Такое мнение в беседе с журналистами высказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. По его словам, "валютный курс влияет на платежный баланс, а платежный баланс - это достаточно инертные потоки и его изменения носят не мгновенный характер". "Курс национальной валюты называют первой линией обороны от внешний шоков. Он оздоравливает платежный баланс и происходит обратная реакция. Курс всегда работает как маятник, он не может остановиться на правильной точке, всегда есть инерция, которая приводит к изменению платежного баланса, которое в свою очередь двигает курс в другую сторону", - пояснил первый зампред ЦБ. Поэтому в перспективе 6-9 месяцев шансов на укрепление рубля намного больше, чем на ослабление, добавил Швецов.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения