Вячеслав Данилович: прошедшая избирательная кампания стала очень важной

26 февраля
Вячеслав Данилович: прошедшая избирательная кампания стала очень важной

Ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович прокомментировал завершение избирательной кампании, завершение Единого дня голосования

-Скажите, в целом как оцениваете кампанию, которая уже завершилась?
-Оцениваю как очень важную кампанию в современных и геополитических условиях, которые вокруг нас сложились
Очень важно, что эта кампания прошла спокойно, без какого-то напряжения, без каких-то эксцессов, это очень дорогого стоит и свидетельствует о том, что наше белорусское общество поняло, насколько важно сохранять мир, единство и спокойствие и как важно важно участвовать в избирательном процессе, избирая своих представителей и в парламент, и в местные Советы
Уникальность этой кампании заключается в том, что впервые у нас выборы совмещены- это огромная ответственность для Центральной избирательной комиссии, для местных комиссий, которым приходится работать с большим количеством бюллетеней и то, что у нас есть досрочное голосование, позволило многим принять участие в избирательное процессе, не изменяя кардинальным образом свои графики- это тоже очень дорогого стоит.
Безусловно, с моей точки зрения, эта кампания свидетельствует о сплоченности нашего белорусского народа, белорусского общества и способности наших людей отстаивать наши белорусские интересы как у себя внутри страны, так и в условиях этой сложнейшей геополитической обстановки, которая на сегодняшний день имеется
-Как Вы оцениваете то, что не было каких-то моментов, которые бы привлекали слишком уж внимание, ни каких-то чудачеств не было?
-Выборы- это серьезная вещь.
Можно как угодно относиться к этому процессу, на Западе это понятно больше какое-то шоу, но для нас это не совсем приемлемо, потому что для нас еще с советских времен у нас сложилась традиция, что выборы- это ответственная акция, которая должна проходить со всей самоотдачей и здесь не место каким-то шоу, каким-то экстравагантным выходкам, которые присущи так называемым странам западной демократии, это говорит о серьезном подходе к делу нашего населения, нашего народа и свидетельствует о том, что для нас выборы- это праздник, но мы прекрасно осознаем всю ту ответственность, которая лежит на гражданах Республики Беларусь, куда мы и избираем своих представителей.

-В свете того, что очень часто депутаты того или иного уровня назначаются руководителями органов исполнительной власти и наоборот из исполнительной власти люди избираются депутатами, насколько важна миграция из законодательной власти в исполнительную и обратно?
-Это опыт. Очень важно, когда приходят, проходит ротация определенная и люди попадают из структур исполнительной власти в законодательную - это помогает лучше им понять механизмы, которые действуют на законодательном уровне или наоборот, и, конечно, наилучшим образом применять навыки.
Это хороша в целом вещь. Мне кажется это приемлемо для любой демократической страны, когда подобная ротация происходит
-Предыдущим депутатским корпусом проделана огромная работа, она была связана в первую очередь с приведением законодательства в соответствии с новой нашей Конституцией.
Новый состав Палаты представителей должен быть лучше? Какие задачи стоят?
-Задачи очень ответственные- в первую очередь сохранить спокойствие в нашем обществе, не допустить потрясений, нужно как можно качественнее представлять интересы людей, которые избирают и наши новоизбранные депутаты должны осознавать всю меру ответственности.
Избрание депутатом- это не просто какая-то фора, возможность пообщаться, потусоваться, это большая ответственность, потому что за каждым депутатом стоят избиратели.
Эта кампания показала что есть какие-то вещи, которые необходимо координировать, развивать социальную структуру во многих местах нашей страны, эти вещи нужно реализовывать- и на законодательном уровне, и на местном уровне, которые волнуют избирателей конкретного округа.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения