Центр общественного наблюдения ФПБ: выборы прошли в штатном режиме

26 февраля
Центр общественного наблюдения ФПБ: выборы прошли в штатном режиме

Прошедшие 25 февраля выборы в рамках Единого дня голосования прошли в штатном режиме, в спокойной атмосфере, заявил на итоговой пресс-конференции Центра 26 февраля заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

При этом зафиксированный ряд инцидентов был в большей степени вызван тем, что граждане не до конца понимали отдельные нюансы законодательства.
"Например то, что фотографироваться на участке можно только с разрешения председателя участковой избирательной комиссии, а фотографировать заполненные бюллетени и тем более выносить их с участков категорически запрещено. Наши наблюдатели фиксировали данные случаи. Они были единичными", - подчеркнул представитель ФПБ.

Помимо этого, имел место быть ряд моментов технического плана. К примеру, некоторых граждан не оказалось в списках голосования по месту регистрации.
"Эти моменты оперативно разрешались, людей включали в дополнительные списки, и они спокойно отдавали свой голос. Поступали и обращения о голосовании на дому уже в то время, когда они не могли быть удовлетворены.
Хотя в большей степени поступившие вопросы носили консультативный характер. К примеру, люди интересовались адресами участков, программами кандидатов, впервые голосующие говорили о нехватке подарочных изданий Конституции, но эти вопросы решались быстро. Граждане обращались и с бытовыми вопросами, все они переданы для реагирования в местные органы власти", - сказал Вадим Грачев.

Основным выводом, который сделали общественные наблюдатели, по словам спикера, был вывод о профессионализме комиссий всех уровней.
"В них работали очень подготовленные люди. Констатирую, что ситуаций, которые могли бы повлиять на ход голосования или негативно сказаться на результатах голосования, не было. Выборы прошли в штатном режиме и спокойной атмосфере", - акцентировал внимание Вадим Грачев.

Также зампред ФПБ отметил, что со стороны граждан поступило немало предложений по совершенствованию процесса выборов, избирательного законодательства. "Речь о подаче информации о кандидатах в депутаты, месте размещения избирательных участков и других моментах", - заключил Вадим Грачев.
Выступая на той же пресс-конференции, заместитель председателя Республиканского общественного объединения "Белая Русь" Андрей Басак отметил, что успеху этих выборов содействовало осознание всем обществом их важности.
"Это- мероприятие, в котором каждый принимает ответственное участие. Потому что от выбора каждого зависит будущее страны, люди это прекрасно понимают и относятся к голосованию со всей серьезностью. Электоральная кампания прошла гладко, замечаний не поступало", - также отметил спикер.
Единый день голосования, по его мнению, стал для всех своеобразным экзаменом на зрелось, и подошли к нему с хорошим результатом.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения