Московский учебный центр ОДК в два раза увеличит подготовку рабочих нового поколения

26 февраля
Московский учебный центр ОДК в два раза увеличит подготовку рабочих нового поколения

В учебном центре производственного комплекса «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха практические навыки производства авиадвигателей осваивают более 1000 учащихся московских колледжей, которые заключили договоры целевого обучения. В 2024 году стартует третий набор студентов и количество целевиков увеличится вдвое.

В учебном центре ПК «Салют» ОДК готовят высококвалифицированных специалистов для двигателестроения. Центр сотрудничает с колледжами в рамках совместного проекта Госкорпорации Ростех и Департамента образования и науки Москвы, который предполагает практико-ориентированное обучение рабочим профессиям.

На сегодняшний день в колледжах Москвы учатся 1068 целевиков ОДК, а с нового учебного года участниками проекта станут еще 1000 учащихся. Основным принципом подготовки рабочих нового поколения является практико-ориентированность, где 30% учебного времени занимает теория, 70% – практика. Таким образом учащиеся за время обучения осваивают все необходимые профессиональные навыки. После окончания колледжа молодые специалисты гарантированно трудоустраиваются на ПК «Салют» ОДК.

«Сейчас предприятию требуется много новых сотрудников. Учитывая кадровые потребности, еще несколько лет назад мы начали работу по подготовке специалистов с нужными для нас компетенциями. Целевики колледжей с первого курса проходят практику на предприятии и осваивают в учебном центре несколько рабочих профессий, становясь мультиспециалистами. Первые выпускники с универсальными навыками придут на предприятие уже в следующем году. Параллельно мы готовим мультиспециалистов из сотрудников предприятия и тех, кто пришел трудоустраиваться, но не обладает нужными навыками. После окончания обучения эти специалисты смогут выполнять более широкий круг производственных задач и получать более высокую зарплату», – рассказал директор по управлению персоналом производственного комплекса «Салют» ОДК Виталий Сютин.

Учащиеся колледжей получают компенсацию проезда, а во время практики на предприятии им выплачивается зарплата. Кроме того, во время практических и теоретических занятий на ПК «Салют» ОДК им предоставляется бесплатное горячее питание. Ребята, которые учатся на «хорошо» и «отлично», также получают ежемесячную стипендию 10 тысяч и 14 тысяч рублей соответственно.

В 2024 году стартует новый набор учащихся профильных колледжей на целевое обучение по востребованным для двигателестроения направлениям. Среди них токари, операторы станков с программным управлением, контролеры станочных и слесарных работ, слесари механосборочных работ, фрезеровщики и слесари-сборщики двигателей, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения