Марианна Щеткина: литературный конкурс "Мост дружбы" позволяет открывать новые таланты

27 ноября 2023 г.
Марианна Щеткина: литературный конкурс "Мост дружбы" позволяет открывать новые таланты

24 ноября в Минске состоялась церемония награждения победителей конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы». Творческое соревнование давно стало традиционным. 

Учредителем конкурса выступает Постоянный Комитет Союзного государства, организационную поддержку оказывают Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, союзы писателей двух стран и Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

К участию в конкурсе «Мост Дружбы» были приглашены молодые белорусские и российские авторы в возрасте 18-30 лет. К рассмотрению членами Жюри принимались только прозаические произведения малой литературной формы (рассказ, очерк, эссе), которые ранее не публиковались и не участвовали в других конкурсах.
Лучшими признаны десять авторов из Беларуси и России- по пять с каждой из сторон. Их произведения увидели свет в стильно оформленном альманахе. Своими впечатлениями от прошедшего события поделилась руководитель Представительства Постоянного комитета Союзного государства в городе Минске Марианна Щеткина.
-Скажите пожалуйста, в чем смысл данного конкурса?
-В первую очередь- в открытии молодых талантов, в поиске новых имен, в помощи им.
Конкурс впервые прошел в 2012-м году и с тех пор он очень многим дает старт в литературной жизни.
И то, что в данном сборнике публикуются небольшие произведения, рассказы до 40 тысяч знаков, дает возможность заявить о себе для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Когда ты уже получаешь некий альманах с твоей фотографией, с твоей биографией, с твоим произведением, которое на русском, и на белорусском языке напечатано- конечно, это событие в жизни каждого.
И то, что побеждают по пять представителей от Российской Федерации и от Республики Беларусь и нет ни первого, ни второго, ни третьего, есть просто победители конкурса, дает возможность завязать творческие отношения дружбы.
Конечно, у конкурса есть одно очень важное требование, что данное произведение нигде ранее не должно было публиковаться и не должно участвовать в конкурсах, дает возможность увидеть по итогам конкурса по-настоящему достойные произведения.
А организаторам, если человек, участник конкурса сам того хочет, данный конкурс дает возможность знакомства с нашим будущим.
-И название конкурса ведь не случайное...
-Именно так, ведь перебрасываем мы мост между двумя очень важными берегами – нашими государствами. В развитие совместных культурных связей большой вклад вносят молодые таланты. Ищем их и помогаем выйти на большую дорогу. Специально не разделяли победителей по местам, потому что творчество – это не забег, не эстафета. Плод нашей работы – печатный альманах. Книга издавна несет свет, развивает умы. Сколько бы ни было изданий в электронном варианте, когда берешь в руки книгу – испытываешь особые чувства. Без книги не представляется возможным личностное развитие.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения