В Астане открылся Саммит СВМДА

13 октября 2022 г.
В Астане открылся Саммит СВМДА

Только что в Астане открылся Саммит СВМДА.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, открывая Саммит, отметил, что Азия стала лидером в ВВП и паритете покупательной способности. Регион обладает значительными ресурсами. 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии.
12-13 октября т.г. состоится 6-й Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, встреча в верхах приурочена к 30-летию инициативы о созыве СВМДА и пройдет под председательством Казахстана.

На мероприятие приглашены первые руководители государств-членов, государств-наблюдателей, организаций-наблюдателей, организаций-партнеров, а также гости председательства.

В общей сложности ожидается прибытие около 50-ти делегаций.

Предполагается, что Саммит СВМДА станет одним из наиболее масштабных внешнеполитических событий не только в Казахстане, но и на континенте в целом в постпандемийный период.

Данный Саммит – главное мероприятие казахстанского председательства, которое в том числе подведет итог вухлетней работы на посту председателя СВМДА.

В ходе Саммита планируется принятие ряда документов и решений.

В рамках подготовки мероприятия прошло в г. Астане заседание Комитета старших должностных лиц (КСДЛ) СВМДА, имевшее место быть 10-11 октября.

Инициатива СВМДА была выдвинута Казахстаном в 1992 году на 47-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Основная цель и направление деятельности - укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира и безопасности в Азии.

В течение прошедших 30 лет СВМДА реализовался как многосторонний механизм для укрепления стабильности и процветания на Азиатском континенте.

С момента образования состав СВМДА увеличился до 27 государств-членов, охватив 90% Азиатского континента.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения