Владимир Андрейченко: укрепление единства в ОДКБ приобретает важнейшую роль для сохр

20 декабря 2023 г.
Владимир Андрейченко: укрепление единства в ОДКБ приобретает важнейшую роль для сохр

Для сохранения суверенитета и независимости ее участников ключевую роль приобретает укрепление единства в ОДКБ. Об этом заявил глава Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко 19 декабря в Москве на совместном заседании Совета и 16-м пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Он также обратил внимание на то, что для выработки новой модели мироустройства требуется время и политическая воля. В этих обстоятельствах "глобальный характер современных вызовов и угроз сплетает наши национальные интересы в один узел". В данной связи он также напомнил слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о необходимости активизировать работу над концепцией новой Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2035 года.
В настоящее время, продолжил он, в ОДКБ ведется значимая работа по борьбе с терроризмом

"Важным инструментом нашей деятельности является выработка совместных заявлений по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. Это заявления по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, о противодействии злоупотреблению наркотиками среди детей и молодежи и продвижении здорового образа жизни, о возможных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном. В рамках белорусского председательства динамично развивалось сотрудничество в сфере противодействия терроризму, нелегальной миграции, инцидентам в киберпространстве",- также отметил спикер нижней палаты белорусского парламента.
Помимо этого, в рамках своего выступления Владимир Андрейченко отметил важность укрепления партнерских связей между ОДКБ и ШОС.
В рамках белорусского председателя в Организации Договора о коллективной безопасности, в целях укрепления партнерских связей между ОДКБ и ШОС, был расширен формат оперативно-стратегических учений "Боевое братство - 2023" за счет включения в число наблюдателей военнослужащих государств - членов СНГ и ШОС, отметил спикер.
"Считаем целесообразным продолжать работу в этом направлении и в дальнейшем. Важным элементом состоявшихся учений стало участие в нем членов Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств - членов ОДКБ и принятие Итогового документа в рамках проведенного парламентского мониторинга военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ",- также отметил спикер нижней палаты белорусского парламента.
Одним из важных итогов вышеупомянутого мероприятия стало принятие Рекомендаций об ответственности за деяния, связанные с реабилитацией нацизма и искажением исторической истины.
Как говорится в Пояснительной записке к Рекомендациям, «сохранение исторической памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, защита исторической истины, сохранение и поддержка традиционных духовно-нравственных ценностей имеют фундаментальное значение для всех государств-членов ОДКБ, для укрепления их национальной и гражданской идентичности, обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия, успешного социально-экономического развития».

В Рекомендациях предложены простые и квалифицированные составы преступлений «Реабилитация нацизма» и «Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», а также выделены способы их инкорпорирования в национальное законодательство государств-членов ОДКБ.

По мнению разработчиков Рекомендаций, согласованные действия стран ОДКБ по криминализации деяний, направленных на реабилитацию нацизма и искажение исторической истины, создадут необходимые условия для дальнейшего поступательного развития сотрудничества в сфере противодействия любым проявлениям экстремизма, неонацизма, расовой дискриминации, агрессивного национализма, антисемитизма и ксенофобии, попыткам фальсификации истории и использования ее в целях нагнетания конфронтации и реваншизма в мировой политике, а также попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

«Мы как парламентарии ОДКБ представляем интересы народов, победивших фашизм. Нам необходимо сделать всё, чтобы защитить ветеранов Великой Отечественной войны и память людей, погибших от рук нацистов», - отметил в своем выступлении на заседании Совета Председатель ПА ОДКБ, Председатель Госдумы Вячеслав Володин.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения