В рамках форума "Валдай" затрагиваются и темы, связанные с Белоруссией

27 октября 2022 г.
В рамках форума "Валдай" затрагиваются и темы, связанные с Белоруссией

В рамках проходящего в Москве с 24 по 27 октября ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" затрагиваются и темы, связанные с Беларусью. В целом заседание нынешнего года проходит под названием "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".

Дискуссионный клуб "Валдай" был создан в сентябре 2004 года. Своим названием он обязан озеру Валдай, расположенному неподалеку от Великого Новгорода - там проходила первая конференция клуба.

В заседании нынешнего года принимают участие 111 экспертов, политиков, дипломатов и экономистов из 41 страны, включая Афганистан, Бразилию, Германию, Египет, Китай, Индию, Индонезию, Иран, Казахстан, Россию, США, Турцию, Францию, Узбекистан, ЮАР и другие. Традиционно больше половины участников Валдайского заседания – представители зарубежных государств, и этот год не исключение.
Философ, политолог, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси прокомментировал в данной связи ряд вещей нашему корреспонденту
-Скажите пожалуйста, в какой степени на нынешнем мероприятии может быть обсуждено место Беларуси?
-Тема фактически обсуждается, потому как Беларусь в течение весьма длительного времени тоже на острие повестки вокруг Украины. Мы занимаем такую ключевую важную роль и поэтому конечно от позиции Беларуси, от ее миротворческой роли очень многое зависит.

-Как Вы считаете, в настоящее время достаточно ли Россия уделяет внимания своим союзникам?
-Ближайшим союзникам- мне кажется что да, потому как России очень нужна международная поддержка. То, что делается, очень важно в том числе в связи с тем, что повышает роль и значимость нашей страны в международной повестке.
Республика Беларусь фактически является ключевым союзником России на западном направлении.
-В данном случае, может быть, Вы что-то можете сказать относительно шумихи что частичная мобилизация, имеющая место быть в России, как-то отразится на Беларуси, быть может, аналогичными действиями?
-Президент уже заявил об этом, что у нас такое не проводится. Вся мобилизация- это российские меры.
-Если взять нынешнее заседание клуба "Валдай", то какие из его сессий все-таки ближе к белорусской повестке?
-Ну конечно ситуация военного конфликта вокруг Украины, передела мира, отношений с Западом.
-Интеграционные образования на постсоветском пространстве как-то в этом году недостаточно представлены...
-Ну возможно. Сейчас всю повестку конфликт этот затмил, но мне кажется, что интеграционные процессы все равно идут. И в большом контексте.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения