Украина сформулировала свой финансовый запрос ЕС и ждет "позитивного решения" уже завтра

28 ноября 2013 г.
Украина сформулировала свой финансовый запрос ЕС и ждет "позитивного решения" уже завтра

"Украинская сторона передала европейским чиновникам свои расчеты по поводу сумм, необходимых Украине, чтобы компенсировать экономические риски при подписании соглашения об ассоциации с ЕС", - заявил прессе в Вильнюсе первый вице-премьер-министр правительства Украины Сергей Арбузов. О том, о каких суммах идет речь, Арбузов не уточнил.


Арбузов отметил, что сегодня по украинскому вопросу идут переговоры и уже завтра может быть принято "позитивное решение". "Наша решимость очевидна. Мы найдем подходы, модель, при которых решение будет сбалансированным... Но как оно будет сформулировано, зависит от сегодняшних переговоров", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем, еврокомиссар Штефан Фюле в ходе конференции заявил, что удивлен суммой в 160 миллиардов евро - "которую цитируют некоторые лица в качестве оценки затрат, которые будут понесены Украиной". "Эта сумма... не является ни соразмерной, ни заслуживающей доверия. Даже если распределить ее на 10 лет, будет соответствовать 10% от ВВП Украины в год. Это глубоко противоречит опыту стран, вступивших в союз с Европой, в которых общие затраты составляли всего несколько процентов ВВП в год. Я разочарован, что финансирование, необходимое украинским предприятиям для модернизации, озвучивается в качестве затрат, а не инвестиций. Украинская экономика нуждается в огромных инвестициях, но это не расходы. Расходы, которые я вижу - это затраты на бездействие, которое повлечет стагнацию экономики и подвергнет риску экономическое будущее и здоровье страны", - заявил Фюле.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения