Президент Садыр Жапаров дал старт строительству Куланакской ГЭС

23 октября 2022 г.
Президент Садыр Жапаров дал старт строительству Куланакской ГЭС

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 21 октября дал старт строительству Куланакской ГЭС, заложив капсулу под начало строительства ГЭС в селе Куланак Нарынской области. 

Глава государства в своей речи подчеркнул, что сегодняшнее событие - закладка первого камня и начало строительства Куланакской ГЭС, принесет пользу не только Нарынской области, но и в целом экономике и энергетике Кыргызстана. 

«Это один из важных шагов в истории, прокладывающий путь в будущее нашей энергетики. Поэтому разрешите поздравить вас всех с сегодняшним мероприятием!», - отметил Президент. 

Садыр Жапаров подчеркнул, что руководство страны делает акцент на развитии экономики государства за счет строительства новых гидроэлектростанций. 

«Обеспечение энергетической независимости и безопасности страны – одна из наших главных задач. Конечно, мы прилагаем все усилия, чтобы эти цели не остались лишь на бумаге. 

При этом мы не забываем о вопросах сохранения и передачи будущим поколениям прекрасной природы, подаренной Творцом.

В настоящее время мы изучаем различные направления развития возобновляемых источников энергии. Среди них особое внимание уделяется строительству малых ГЭС», - сказал он. 

Садыр Жапаров выразил уверенность, что благодаря гражданам, которые думают о будущем государства, народ Кыргызстана будет жить в достатке, с широкими возможностями для развития. 

«Государство оказывает посильную помощь и создает все условия для строительства. В будущем мы создадим еще больше условий», - сказал он. 

Далее Глава государства кратко рассказал о планируемой Куланакской ГЭС. 

«У нас есть цель взвести ГЭС мощностью 100 МВт. По завершению строительства и введения гидроэлектростанции в эксплуатацию, ожидается, что она будет производить 450 млн кВтч электроэнергии в год. Таким образом, вся Нарынская область полностью обеспечивается электроэнергией.

По оценкам специалистов, в ходе строительства ГЭС будет создано от 800 до 1000 рабочих мест. После завершения строительства и ввода объекта в полную эксплуатацию, около 100 человек получат постоянные рабочие места. Проект строительства данного объекта включает плотину высотой 27 метров, гидрошлюзы для отвода русла реки и отвода воды, деривационный канал протяженностью 6,5 км, здание электростанции с агрегатами, водозабор для орошения сельскохозяйственных угодий в айыльных аймаках Учкун, Жан-Булак, Эмгек-Талаа, Мин-Булак, Жерге-Тал Нарынского района, по реке Нарын», - сказал он. 

Президент обратил внимание местных жителей на то, что строительство ГЭС принесет огромную пользу в энергетике и хозяйственной сфере, а также даст возможность для орошения сельскохозяйственных угодий. 

«Со строительством Куланакской ГЭС улучшится обеспечение оросительной водой 5081 га сельскохозяйственных угодий в Учкунском и Сары-Ойском айылных аймаках. Кроме того, будет освоено 2100 га новых земель. Даст Бог, Куланакская ГЭС станет локомотивом гидроэнергетики Нарынской области. В связи с этим поручаю всем соответствующим государственным органам обратить особое внимание на преимущества объекта «Куланак», принять действенные меры и оказывать всемерную поддержку в оперативном решении вопросов строительства», - отметил Садыр Жапаров. 

Глава государства возложил на Министерство энергетики ответственность за безупречную и качественную реализацию проекта. 

«Имеется возможность построить на реке Нарын другие ГЭС на 2,5 тыс. МВт. Надеюсь, в ближайшем будущем мы построим множество средних и малых ГЭС. Уже два года мы закладываем капсулы под строительство многих объектов. Каждый проект завершается в срок. Этот объект, для строительства которого мы заложили капсулу сегодня, будет сдан в эксплуатацию через четыре года. 

Год подготовительных работ, потом три года строительства. Весной мы установили капсулу на месте строительства Камбар-Атинской ГЭС. Мы рассчитываем завершить этот проект через 8 лет. Даже если мы закончим через 10 лет вместо 8, это будет большое дело», - заявил Президент. 

Садыр Жапаров отметил, что при завершении строительства Камбаратинской ГЭС, Кыргызстан станет независимой, полностью самодостаточной страной, которая не импортирует, а экспортирует электроэнергию. 

«Сейчас у нас дефицит в 3 млрд киловатт-часов электроэнергии в год. Мы стоим у истока воды, но, не пользуясь этим, за тридцать лет не построили ни одной ГЭС. Теперь начали строить. Мы используем только десять процентов всего потенциала. Если добавить еще процентов 90, то мы сможем продавать электроэнергию не только странам Средней Азии, но и в Европу и Китай. Даст Бог, до этого дойдем», - сказал он. 

Глава государства выразил надежду, что Куланакская ГЭС станет крупным промышленным предприятием, которое будет служить всему кыргызскому народу. 

«Пусть будет благословлен народ священного Тенир-Тоо, да будет мир на нашей земле и развивается наша страна», - завершил свою речь Президент Садыр Жапаров. 

Отмечается, что общая стоимость проекта составляет 124 млн долларов США, из которых 88 млн долларов США, как кредитные средства будут предоставлены группой финансовых институтов, в том числе  Российско-Кыргызским фондом развития и Евразийским банком развития, сообщила пресс-служба Президента Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения