Президент Кыргызстана встретился с главой Европейского совета

27 октября 2022 г.
Президент Кыргызстана встретился с главой Европейского совета

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 27 октября, в г. Астана (Республика Казахстан) встретился с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

 Обсуждены актуальные направления и меры по укреплению политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и странами ЕС.

Также стороны обсудили широкий круг вопросов глобальной повестки дня, в том числе региональную безопасность.

 Садыр Жапаров, поблагодарив Шарля Мишеля за инициативу проведения первого Саммита «Центральная Азия – Европейский Союз», поддержал его инициативу перевести данный формат в постоянную площадку высокого уровня.

 Он отметил положительную динамику развития двустороннего сотрудничества и межрегиональных связей. В этом году партнерству между Кыргызстаном и Европейским Союзом исполняется 30 лет. За истекший период ЕС стал надежным партнером и одним из ведущих доноров Кыргызстана. 

Глава государства подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления двусторонних отношений, важность визита в институты ЕС и подписания всеобъемлющего Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и ЕС. 

В ходе беседы Президент Садыр Жапаров затронул вопрос относительно продления статуса ВСП+ в отношении Кыргызстана, учитывая актуальность активизации торгово-экономических связей и продвижения экспорта кыргызстанских товаров на европейский рынок. 

В свою очередь Президент Европейского Совета Шарль Мишель подчеркнул, что ЕС рассматривает сотрудничество с Центральной Азией как одно из важнейших направлений. 

ЕС готов улучшить и активизировать сотрудничество с регионом, направленное на укрепление экономических связей, в частности с Кыргызстаном. 

Также он с удовлетворением, отметив готовящееся подписание Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и ЕС, сообщил о готовности предложить Кыргызстану конкретные проекты для взаимодействия. 

Стороны выразили обоюдную готовность для дальнейшего углубления взаимодействия между Кыргызстаном и ЕС по приоритетным направлениям сотрудничества, сообщили в пресс-службе Президента Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения