Премьер-министр Кыргызстана встретился с главой Хурала Монголии

27 февраля
Премьер-министр Кыргызстана встретился с главой Хурала Монголии

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провёл переговоры с Председателем Великого Государственного Хурала Монголии Гомбожавыном Занданшатаром, прибывшим в Кыргызскую Республику с официальным визитом.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, транспортной, горнодобывающей, промышленной, туристической, экологической, культурно-гуманитарной сферах.

Глава Кабмина особо подчеркнул положительные итоги состоявшегося в 2023 году государственного визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Монголию, придавшие мощный импульс дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.

Также Председатель Кабмина акцентировал внимание на возможности наращивания взаимного товарооборота в части поставок отечественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции КР в Монголию.

Обсуждая вопросы сотрудничества в сфере лёгкой промышленности, Глава Кабмина подчеркнул, что текстильная и швейная промышленности являются приоритетными отраслями, в связи с чем Кыргызстан готов использовать опыт Монголии в данной сфере для выхода отечественной продукции на рынки не только соседних государств, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в туристической сфере. В данном контексте достигнута договорённость об активизации сотрудничества с Монголией в области туризма, включая обмен опытом, организацию совместных мероприятий и реализацию совместных инвестиционных проектов.

В свою очередь Председатель Великого Государственного Хурала отметил положительную динамику во взаимоотношениях между странами и подчеркнул важность проведения в ближайшее время очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Гомбожавын Занданшатар озвучил поддержку монгольской стороны по присоединению Кыргызстана к многостороннему Соглашению о международных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог, и подчеркнул, что это будет положительным моментом в транспортно-логистической и товарооборотной сферах сотрудничества, как двустороннего, так и многостороннего формата. Касательно расширения культурно-гуманитарного сотрудничества, монгольский спикер выразил заинтересованность в части взаимодействия в рамках Всемирных игр кочевников, акцентируя внимание на общности культур и истории двух стран.

Председатель Парламента Монголии выразил благодарность кыргызской стороне за предоставляемые стипендиальные места монгольским студентам в вузах нашей страны и призвал к дальнейшему совместному сотрудничеству в научно-исследовательской и образовательной сферах.

По итогам встречи состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Так были подписаны следующие документы:

 1. Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Кыргызской Республики и Банком Монголии:
 2. Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Кыргызской Республики и Комиссией по финансовому регулированию Монголии;
 3. Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между ОАО «Кыргызалтын» и Банком Монголии;
 4. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области ветеринарии между Ветеринарной службой при МВРСХПП КР и Главным управлением ветеринарии при Правительстве Монголии;
 5. Меморандум о взаимопонимании о двустороннем сотрудничестве между Агентством по защите депозитов Кыргызской Республики и Корпорацией по страхованию вкладов Монголии.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения