Председатель Кабмина Акылбек Жапаров обсудил с руководством МВФ строительство Камбаратинской ГЭС-1

16 апреля, вторник
Председатель Кабмина Акылбек Жапаров обсудил с руководством МВФ строительство Камбаратинской ГЭС-1

Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в город Вашингтон (США) встретился с заместителем директора-распорядителя Международного валютного фонда Бо Ли.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере изменения климата, энергетики и «зеленой» экономики.

Глава Кабинета Министров отметил, что благодаря слаженной работе Кабинета Министров Кыргызской Республики по улучшению налогового администрирования и внедрению цифровых технологий экономический рост Кыргызской Республики за последние три года составил в среднем 7 %.

Глава Кабмина также подробно рассказал о текущей макроэкономической ситуации в республике, уделив особое внимание реализации энергетических проектов, включая строительство Камбаратинской ГЭС-1.

Он подчеркнул, что принимая во внимание масштабы данного стратегического проекта, а также потенциальные дивиденты для энергетической безопасности и экономического роста страны, Кыргызстан готов рассмотреть различные варианты сотрудничества в рамках реализации этого грандиозного проекта.

В свою очередь Бо Ли поделился своим мнением о текущих вызовах мировой экономики, отметив при этом ускорение инфляции, угрозу продовольственной безопасности и природные катаклизмы. Он также поделился своими планами посетить Кыргызскую Республику в 2024 году.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать активное взаимодействие по всем приоритетным вопросам, в том числе рассмотренным в рамках данной встречи.

Далее, Председатель Кабмина провел встречу с директором Международного валютного фонда по региону Среднего Востока и Центральной Азии Джихадом Азуром.

«Наше правительство сосредоточено на реализации реформ, направленных на повышение эффективности государственных финансов, развитие частного сектора и борьбу с коррупцией. Мы уверены, что продолжение конструктивного диалога и технического сотрудничества с МВФ способствует достижению наших стратегических целей. Хочу отметить, что экономика (ВВП) в первом квартале 2024 года выросла на беспрецедентные 8,8 %», - сказал Глава Кабмина Акылбек Жапаров.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы наращивания взаимодействия, а также совместную реализацию инвестиционных проектов, таких как строительство Камбаратинской ГЭС-1, вопросы изменения климата и развития зелёной экономики, сообщили в пресс-службе Правительства Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения