Министры иностранных дел СНГ обсудили вмешательство в свои внутренние дела со стороны

14 апреля, воскресенье
Министры иностранных дел СНГ обсудили вмешательство в свои внутренние дела со стороны

Одной из тем, которая обсуждалась на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске 12 апреля, стало вмешательство во внутренние дела извне, рассказал на пресс-конференции по итогам мероприятия министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, для всех сегодня является очевидным, что США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства, стремятся подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Кавказе, в частности на Южном Кавказе. Они не хотят позволить реализацию договоренностей между Арменией и Азербайджаном, которые были достигнуты при содействии России. Они активнейшим образом пытаются внедряться в Центральную Азию. Создают различные форматы, нацеленные против Российской Федерации. Ими публично заявляется о необходимости добиться обеспечения реального суверенитета стран на постсоветском пространстве и чтобы они «вышли из тени Российской Федерации». Такая линия проводится в отношении Молдовы и во многих других точках.
"Под большим давлением находятся наши союзники и стратегические партнеры, которые сохраняют приверженность всем базовым принципам, на которых зиждется сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС. Уверен, что в стратегическом плане линия Запада обречена на провал. Они могут путем шантажа, ультиматумов и угроз выбивать какие-то действия, которые не помогают развивать сотрудничество в рамках СНГ",- также отметил министр иностранных дел России.
"Но это разовые ситуации, не предопределяющие общего движения в сторону избавления от западного диктата. Это процесс исторический. Он касается не только нашего пространства, но и глобальной обстановки в целом",- добавил он.
В свою очередь, министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что предпринимаемые Западом санкции переросли уже в полноценную экономическую агрессию.
"Они давно перестали быть избирательными. Собственно, об этом все меньше говорят, заявляя о реальных целях: затруднить экономическое развитие и устранить конкурента, добиться обнищания населения, спровоцировать недовольства и беспорядки. Однако на этом поле у них результат не просто нулевой, а скорее отрицательный, - считает Сергей Алейник. - В угоду своим политическим амбициям принесли в жертву интересы своего же бизнеса и своих же людей. Не принимается во внимание и тот факт, что санкции дестабилизируют все торгово-экономические и финансовые процессы не только в нашем регионе, но и в мире",- также отметил белорусский министр.
В прошедшем заседании участвовали Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник, заместитель Премьер-министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу, Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов, заместитель Министра иностранных дел Республики Армения Мнацакан Сафарян, заместитель Министра иностранных дел Туркменистана Сердар Мухамметдурдыев, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения