Между Псковом и Витебском может вновь пойти пассажирский поезд

01 декабря 2023 г.
Между Псковом и Витебском может вновь пойти пассажирский поезд

Актуальность восстановления движения пассажирских поездов между Псковом и Витебском сохраняется, заявил председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Виктор Пинский 30 ноября в Минске в ходе парламентских слушаний на тему проекта модельного законодательного акта «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве».

По его мнению, данный вопрос очень вписывается в ранее поставленную руководством стран задачу о функционировании единой транспортной системы Союзного государства.

"Финансовые средства Союзного государства, направляемые на приграничное сотрудничество, далеко не в последнюю очередь планируется предлагается направить на решение вопросов, связанных с функционированием объединенной транспортной системы с акцентом на необходимость формирования современной транспортной инфраструктуры, связывающей приграничные регионы России и Белоруссии", - также заявил депутат.
Кроме того, добавил депутат, нужно развивать и пригородное железнодорожное сообщение между райцентрами Псковской и Витебской областей.
"Существующая ветка железной дороги, пролегающая через Гомель, Могилев, Оршу, Витебск и далее в Санкт-Петербург, идет в обход Пскова. В результате из Витебска в Псков можно попасть только на одном недавно открытом автобусном маршруте, причем ходит этот маршрут далеко не каждый день", - также отметил депутат.
При этом, добавил он, нужно подумать и о субсидировании подобного рода перевозок, наподобие того, как субсидируется ряд направлений авиаперевозок внутри России.
Виктор Пинский также отметил, что создание нового механизма финансирования потребует внесение изменений в ряд нормативных актов органов Союзного государства и отдельно в законодательства Белоруссии и России.
Напомним, что вопрос активизации белорусско-российских межрегиональных перевозок поднимался на предыдущей сессии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, прошедшей в Витебске.
Кроме того, ряд заявлений о проработке восстановления пассажирского железнодорожного сообщения между Витебском и Псковом делали и псковские областные власти.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения