Депутат: с прекращением программ сотрудничества Европейского союза ресурсы следует направить на Союзное государство

01 декабря 2023 г.
Депутат: с прекращением программ сотрудничества Европейского союза ресурсы следует направить на Союзное государство

В настоящее время есть все основания для того, чтобы ресурсы, высвободившиеся вследствие внезапного для России и Беларуси прекращения программ приграничного сотрудничества перенаправить на взаимодействие в рамках Союзного государства. Об этом заявил председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по законодательству и регламенту, депутат Государственной Думы России Виктор Пинский.

По его словам, особенно этот тезис касается Калининградской, Псковской областей.
"Миллионы долларов, которые тратились на взаимодействие с Европой, вполне могут быть направлены на те направления, где нас ждут",- также отметил парламентарий.
В частности, добавил он, вполне могут быть профинансированы новые Программы Союзного государства.
" В настоящее время финансируются в основном программы научно-технологической направленности. Перспективными являются Программы Союзного государства в области дистанционного зондирования Земли, электронного машиностроения и т.д.",- добавил депутат.
Виктор Пинский также напомнил, что на заседании Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России было принято решение об активизации работы на данном направлении.
"Необходимо- в нормативно-правовые акты Союзного государства внести уточнения, позволяющие более конкретно определить то, что связано с государственными заказчиками программ и проектов",- добавил парламентарий.
Следует отметить, что участниками вышеупомянутого мероприятия стали не только парламентарии двух государств, но также и представители министерств и ведомств двух стран, Постоянного Комитета Союзного государства, МПА СНГ, приграничных регионов Республики Беларусь и Российской Федерации, ученые, представители бизнес-сообщества- в целом прозвучало больше десятка докладов.

Слушания были организованы на основании того, что в соответствии с поручением Председателя Парламентского Собрании Вячеслава Володина и первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Владимира Андрейченко была организована масштабная работа по подготовке проекта модельного законодательного акта Союзного государства о приграничном сотрудничестве в Союзном государстве.

Как было отмечено в пресс-релизе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, распространенном по итогам мероприятия, парламентские слушания проводились в целях всестороннего и полного обсуждения концепции документа с привлечением широкого круга специалистов и представителей органов власти и управления приграничных территорий Белоруссии и России.

Участники слушаний обсудили вопросы о формах и методах, об опыте, о проблемах и перспективных направлениях приграничного сотрудничества Витебской, Могилевской, Гомельской областей Республики Беларусь, Псковской, Смоленской и Брянской областей Российской Федерации.

Особое внимание было уделено вопросам государственной поддержки приграничного сотрудничества. Участники обсудили направления работы Парламентского Собрания и других органов Союзного государства по развитию приграничного сотрудничества.

Были рассмотрены аспекты законодательного регулирования вопросов приграничного сотрудничества в Республики Беларусь и Российской Федерации, а также имеющиеся международно-правовые акты в данной области, в том числе модельные законы СНГ.

Итогом работы стали формирование и одобрение концепции модельного законодательного акта «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве».

Концепцией предполагается, что целью модельного законодательного акта станет формирование общих подходов и устранение препятствий в осуществлении правового регулирования отношений, складывающихся при осуществлении приграничного сотрудничества регионов Беларуси и России.

Согласно высказанным в ходе парламентских слушаний предложениям проект модельного законодательного акта должен быть направлен на создание механизма финансирования межрегиональных проектов за счет бюджета Союзного государства, обеспечение условий свободного перемещения граждан, товаров, работ и услуг, совершенствование транспортной инфраструктуры, а также на развитие совместной деятельности в области образования, культуры, сохранения общей исторической памяти.

По мнению участников слушаний, проектом модельного законодательного акта необходимо определить приоритетные формы и методы приграничного сотрудничества в рамках Союзного государства, расширить формат участия Парламентского Собрания и других органов Союзного государства в развитии сотрудничества регионов.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения