Большинство грузин считают, что ЕС является важным партнером Грузии

12 октября 2013 г.
Большинство грузин считают, что ЕС является важным партнером Грузии

Подавляющее большинство грузин считают, что Евросоюз является важным партнером Грузии, и хотели бы, чтобы ЕС оказывал большее влияние на их жизнь по целому ряду направлений, сообщает Инфоцентр Европейского Соседства.

Подавляющее большинство грузин считают, что Евросоюз является важным партнером Грузии, и хотели бы, чтобы ЕС оказывал большее влияние на их жизнь по целому ряду направлений, сообщает Инфоцентр Европейского Соседства.

Таков один из основных выводов опубликованного недавно Барометра Европейского соседства по Грузии по состоянию на осень 2012 года, который проводился в рамках финансируемого ЕС проекта изучения общественного мнения в странах Европейской политики соседства (ЕПС).

По данным опроса, проводившегося в период с ноября по декабрь 2012 года, и в котором приняли участие 1004 респондентов, 71% грузин считают ЕС важным партнером Грузии, а 62% - уверены, что ЕС и Грузия имеют достаточно общих ценностей для плодотворного сотрудничества. Этот показатель выше, чем в среднем по восточному региону Европейского инструмента иоседства и партнерства (ЕИСП).

Почти все респонденты (92%) хотят большего участия ЕС в экономическом развитии Грузии, 87% - в торговле, 87% - в области прав человека, 85% - в сфере демократии и 83% - в региональном сотрудничестве Грузии. Все цифры превышают средние показатели по региону.

Опрос показал, что 71% грузин доверяют ЕС больше, чем другим международным организациям, включая ООН и НАТО, и даже чуть больше, чем собственному правительству (65%), парламенту (62%) и политическим партиям (46%).

Восемьдесят два процента респондентов считают, что у ЕС и Грузии сложились хорошие отношения, тогда как 8% полагают, что это не так.

Грузины, принявшие участие в опросе, в целом не довольны своей жизнью (больше, чем в других странах региона): 67% опрошенных не нравится, как они живут, хотя уровень удовлетворенности выше среди молодежи и более образованных респондентов.

Тем не менее, люди более оптимистично смотрят на то, в каком направлении движется страна: 44% опрошенных считают, что Грузия движется в правильном направлении, а 20% полагают, что страна выбрала для себя неверный путь. 75% респондентов считают экономическое положение страны тяжелым, но 64% уверены, что в наступающем году ситуация улучшится. Только 29% опрошенных грузин довольны результатами демократических процессов в стране.

Сорок семь процентов опрошенных согласны с утверждением, что у них достаточно информации о ЕС, а 48% подтвердили, что она изложена четким и понятным языком (тогда как 34% с этим не согласны).

Барометр Европейского соседства (исследование общественного мнения и медиа-мониторинг) является частью финансируемой ЕС Региональной информационной программы и направлен на оценку уровня информированности и восприятия Политики соседства, мероприятий и программ сотрудничества ЕС.

newsgeorgia.ru










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения