Акылбек Жапаров принял участие в открытии демонстрационной солнечной электростанции в КГТУ

13 декабря 2023 г.
Акылбек Жапаров принял участие в открытии демонстрационной солнечной электростанции в КГТУ

Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в открытии демонстрационной солнечной электростанции в Кыргызском государственном техническом университете имени Исхака Раззакова.

Глава Кабмина отметил, что «рад быть свидетелем симбиоза теории и практики, научных открытий и производства». 

«Установленная на крыше университета солнечная станция позволит не только вырабатывать электроэнергию, но и станет для студентов отличной возможностью увидеть воочию этот процесс. Мы рады и всегда готовы поддерживать подобные инициативы»,- отметил Акылбек Жапаров. 

Кроме этого, Глава Кабмина напомнил о том, что Президент неоднократно выступал с обращениями на международных аренах по вопросам изменения климата, сохранения ледников, биоразнообразия и направления по развитию «зеленых» проектов являются приоритетными. 

Он также добавил, что технический университет является его «альма-матер» и все достижения вуза отзываются в нем с большой гордостью.

«Я постоянно слежу за научными достижениями наших учебных заведений. К примеру, доход технического университета, в котором обучаются 24,5 тысячи студентов, достиг 1 миллиарда сомов. В этом году он попал в двадцатку лучших университетов Азии в рейтинге «QS Asia University Rankings 2024». Я надеюсь, что он также попадет в топ-20 лучших, уже в мировом рейтинге», - завершил Акылбек Жапаров.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения