Теодор Курентзис преобразит три классические оперы Моцарта в рамках уникального проекта

29 ноября 2013 г.
Теодор Курентзис преобразит три классические оперы Моцарта в рамках уникального проекта

Крупнейшая звукозаписывающая компания "Сони классикал" представила во французской столице свой новый проект с греческим дирижером Теодором Курентзисом, который с 2011 года является художественным руководителем Пермского театра оперы и балета имени Чайковского.

"Сони классикал" подписала с Курентзисом и его оркестром "Музика этерна" /MusicAeterna/ крупный контракт на запись трех опер Моцарта. Особенностью заключенной договоренности является то, что дирижеру и возглавляемому им коллективу предоставляются идеальные условия для создания записей. В отличие от существующей практики, время репетиций и работы в студии ограничено не будет. Это уникальный случай, так как именно затраты по этим двум пунктам зачастую заставляют многие звукозаписывающие лейблы выпускать поспешно созданные, "сырые" работы.

Первой оперой, над которой в рамках контракта уже завершает работу в Перми Курентзис, стала "Свадьба Фигаро" Моцарта. Как сообщила компания "Сони", сеансы звукозаписи длились подчас по 14 часов подряд, проходили днем и ночью в течение 11 суток.

Дирижер Курентзис отобрал также и интернациональный состав молодых вокалистов, разделяющих его взгляды на обновленный подход к классическим оперным произведениям. Курентзис считает, что вокал в операх Моцарта возможно значительно отдалить от норм классического оперного пения - мощного, сильного и четкого. В его варианте певцы подчас переходят на шепот, используют нетрадиционные для этой сферы приемы, отказываясь от техники вибрато - изменения звука по высоте, силе и тембру.

"Я добиваюсь такого вокала, который шел бы от сердца к сердцу, был интимным, максимально отдаленным от того, что принято называть оперным пением", - заявил в этой связи греческий дирижер. На его взгляд "классическая музыка может быть гораздо более экстремальной, чем принято думать.

Критики, которым компания предоставила возможность ознакомиться с фонограммой, высоко оценили новую интерпретацию моцартовской классики. Запланировано, что компакт-диски с записанной в России оперой "Свадьба Фигаро" поступят в продажу на Западе 17 февраля будущего года.

Дирижер в дальнейшем планирует приступить к труду над оперой "Так поступают все" - с результатом меломаны смогут ознакомиться осенью 2014 года. Завершит же цикл "Дон Жуан", который появится на прилавках музыкальных магазинов и специализированных веб-сайтах в Интернете еще спустя год - осенью 2015 года.

Курентзис был назначен на пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени Чайковского в январе 2011 году. Вместе с ним в город в предгорьях Урала переехала и часть музыкантов оркестра "Музика этерна".

В декабре в Пермском театре оперы и балета дирижер начинает новый проект - серию исполнений в концертном варианте известных опер, полная сценическая постановка которых на различным причинам не возможна. Первыми на сцене театра в концертном исполнении прозвучат опера "Летучий голландец" Рихарда Вагнера и оперетта Иоганна Штрауса "Летучая мышь".

"Существует много опер, постановка которых на пермской сцене по техническим и финансовым причинам невозможна. Но исполнить эти произведения просто необходимо - жители города должны услышать вживую "правильного" Вагнера. В проект войдут величайшие произведения от барокко до современности. Мы создаем своеобразный оперный путеводитель для зрителей", - говорит Теодор Курентзис.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения