Супруга Президента Литвы посетила Центр изящных искусств в Брюсселе

20 июля 2023 г.
Супруга Президента Литвы посетила Центр изящных искусств в Брюсселе

Во вторник супруга Президента Литвы Диана Науседене посетила брюссельский Центр изящных искусств BOZAR, где ознакомилась с культурным наследием Бельгии и мира.

Супруга Президента побеседовала с новым генеральным директором и художественным руководителем Центра Кристофом Слагмюльдером, посетила выставку современного бельгийского художника Мишеля Франсуа, ознакомилась с жемчужиной и предметом гордости BOZAR – коллекцией произведений искусства эпохи барокко «Барокко во Флоренции», которая собиралась в течение 35 лет и сейчас впервые покинула Италию и экспонируется в других европейских странах.

«Мы высоко ценим сотрудничество литовских культурных организаций и художников с BOZAR. С 2013 года – года председательства Литвы в Совете ЕС – и по сегодняшний день литовские авторы находят свою европейскую аудиторию в пространствах этого центра. Мы также рады, что литовская культура представлена в разных ракурсах: от Виолеты Урманавичюте-Урмана и Литовского национального симфонического оркестра, Йонаса Мекаса, современных творцов до мероприятий, посвященных столетию независимости Литвы, в рамках которых, например, представлен Каунас межвоенного периода и его уникальная архитектура оптимизма», - сказала Диана Науседене.

Большим вниманием в Бельгии пользуются литовские создатели комиксов, литовское кино и театр. В Брюсселе широкую известность получила опера-перформанс «Солнце и море», удостоенная главной награды на Венецианской биеннале.

В Литве представлено большое количество гобеленов, сотканных в Бельгии. В настоящее время во Дворец правителей Великого княжества Литовского проходит уникальная выставка, на ней представлены гобелены Сигизмунда Августа, которые 500 лет назад были сотканы в восьми мастерских Брюсселя из шерстяных и шелковых нитей, шиты золотом и серебром.

Выставка проходит под патронатом Президента Литовской Республики Гитанаса Науседы и Президента Республики Польша Анджея Дуды, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения