Путин, Сноуден и братья Царнаевы - претенденты на звание "Человек года" журнала Time

27 ноября 2013 г.
Путин, Сноуден и братья Царнаевы - претенденты на звание "Человек года" журнала Time

 Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, а также братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, считающиеся организаторами теракта на марафоне в Бостоне, претендуют на престижное звание "Человек года" по версии американского журнала Time.

Звание "Человек года" получали основатель Facebook Марк Цукерберг, Барак Обама (в 2008 и 2012 годах), председатель Федрезерва США Бен Бернанке. В 2007 году - Владимир Путин. В 1939 и 1942 годах звание было присуждено Иосифу Сталину.


Титул может быть присужден организации или группы лиц. В 2011 году "Человеком года" был признан собирательный образ демонстранта, в 2006 году - все пользователи Интернета, в 2005 - "Добрые самаритяне" в лице супругов Билла и Мелинды Гейтс и рок-певца Боно, в 2003 - собирательный образ военнослужащего США, в 1982 - компьютер, в 1975 - американские женщины, в 1966 году - поколение молодых людей в возрасте до 25 лет.

Первый "Человек года" по версии журнала Time был объявлен в 1927 году. Им стал американский летчик Чарльз Линдберг, первым в одиночку пересекший по воздуху Атлантический океан.
Всего в шорт-лист, размещенный на интернет-сайте издания, попали 42 номинанта.

Как отмечается в комментарии редакторов Time, президент России включен в шорт-лист благодаря тому, что "сцепился" с США в вопросе о судьбе Сноудена, который получил политическое убежище в РФ и сейчас живет в Москве. Кроме того, российский лидер "воспрепятствовал военному вмешательству Запада в конфликт в Сирии".

За звание "Человек года" борются известные политики, бизнесмены, музыканты, спортсмены, телеведущие и правозащитники. В число номинантов-политиков, помимо Путина и Обамы, вошли президент Сирии Башар Асад, президент Ирана Хасан Роухани, председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер Германии Ангела Меркель. Корпоративный мир представляют генеральный директор банка JP Morgan Chase Джейми Даймон, основатель крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon Джеффри Безос, глава и сооснователь Google Ларри Пейдж, директор Yahoo Марисса Майер, операционный директор соцсети Facebook Шерил Сэндберг, генеральный директор Twitter Дик Костоло.

За каждого из 42-х номинантов можно проголосовать на сайте Time. Однако выбор влиятельного журнала основывается не на мнении читателей, а отражает точку зрения его экспертов и редакторов. Хотя в большинстве случаев выбор читателей и редакции совпадает.

Пока в списке лидирует популярная американская певица Майли Сайрус, в последнее время не перестающая удивлять поклонников своими скандальными выступлениями. На втором месте идет Сноуден, передавший СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки. На третьей позиции - Асад, на четвертой - Путин.

В этом году "Человек года" станет известен 11 декабря, когда поступит в продажу последний номер журнала за этот год.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения