Президент Армении посетил музей литературы и искусства имени Егише Чаренца

22 ноября 2013 г.
Президент Армении посетил музей литературы и искусства имени Егише Чаренца

Президент Армении Серж Саргсян 22 ноября посетил музей литературы и искусства имени Егише Чаренца, где посмотрел новую экспозицию музея.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, по представлению директора музея Каро Варданяна, экспозиция охватывает армянскую литературу 18-20 веков, а также театральное искусство, киноискусство и музыкальное искусство.

Демонстрируемые материалы рассказывают не только о сотнях выдающихся деятелей сфер литературы и искусства, но и об образовательных, научных, культурных заведениях, литературных, музыкальных, театральных группах, обществах, редакциях видных периодических изданий, оставивших в армянской действительности значимый след.

После ознакомления с экспозицией президент в музейном зале имени Комитаса, за значительный вклад в дело достойного представления миру армянского ковроделия и способствования международному признанию армянского коврового искусства наградил искусствоведа Фолкмара Ганцхорна (Германия) медалью Мовсеса Хоренаци. Фолкмар Ганцхорн прибыл в Армению по случаю презентации в рамках международной научной конференции "Армянский узел: традиции коврового искусства" армянского перевода его работы "Восточно-христианский ковер: контуры пиктографического и изобразительного развития от истоков до XVIII века".

Директор музея истории Армении Анелька Григорян представила Саргсяну и другим посетителям выставки вышеуказанную работу и автора. Она подчеркнула, что эта объемная работа энциклопедического характера состоит из 534 страниц, в ней есть более тысячи образцов и рисунков с беспрецедентной изобразительной основой. Помимо повторного переиздания на немецком языке, эта работа многими тысячами экземпляров была издана на английском, французском, итальянском языках. Изданная в армянском переводе работа стала культурным событием, своеобразным пособием по ковроделию, приглашением ученым настоящего и будущего к постановке и толкованию различных вопросов армянской истории и искусства. Немецкий ученый поблагодарил за присуждение такой награды и говорил о причинах, побудивших его взяться за этот важный труд.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения