Оперой Вагнера Рига начала реализацию статуса культурной столицы Европы

19 января 2014 г.
Оперой Вагнера Рига начала реализацию статуса культурной столицы Европы


В пятницу, 17 января, постановкой опуса в образах Рихарда Вагнера „Риенци. Величие и падение” в Риге открылся год культурной столицы Европы. На церемонии открытия к присутствующим обратился президент Латвии, патрон культурной столицы Европы Андрис Берзиньш.

Это грандиозное культурное событие, которое отразится в разных формах искусства в течение всего года, является подтверждением тому, что Рига с полным основанием заслужила титул культурной столицы Европы 2014 года”, - заявил, обращаясь к присутствующим, глава государства.

„Опус в образах Рихарда Вагнера открывает музыкальную программу года культурной столицы Европы. Это не случайное, а скорее закономерное событие, потому что композитор свою третью оперу ”Риенци„ начал сочинять именно в Риге. С этого произведения началась и мировая слава Вагнера. В год культурной столицы Европы я предлагаю погрузиться в музыкальное повествование Вагнера, которое в данной постановке смело дополняют современные мастера сцены”, - сказала глава оргкомитета „Рига-2014” Диана Чивле. Ранее данная опера была поставлена в Риге без малого 136 лет назад.
Проект "европейская столица культуры" проводится по инициативе Европейского союза с целью содействовать культурным обменам между странами-членами и городами Европейского союза, а также чтобы отобразить многоязычие Европы, как и укрепить диалог между европейской и другими культурами мира.
программа Риги — культурной столицы Европы состоит из шести тематических линий, которые привлекут внимание к самым ярким представителям нашей профессиональной культуры и наметят новые пункты на культурной карте Риги, напомнят об истории и научат выживать, позволят с размахом и блеском отпраздновать Рижский карнавал.
В 2010 году Совет по делам образования, молодежи и культуры Европейского союза номинировал Ригу европейской столицей культуры 2014 года, второй европейской столицей культуры была выбрана Умея /Швеция/. В 2015 году эстафету европейской столицы культуры передадут бельгийскому городу Мон и чешскому городу Пилсен.

Герман Напольский.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения