Испанский писатель Артуро Перес-Реверте представил свой новый роман "Терпеливый снайпер"

28 ноября 2013 г.
Испанский писатель Артуро Перес-Реверте представил свой новый роман "Терпеливый снайпер"

Самый читаемый  в Испании писатель Артуро Перес-Реверте не часто выступает на публике. Делает он это, как правило, только тогда, когда представляет свою новую книгу.


На этот раз Перес-Реверте выступил в Мадриде на презентации своего нового романа "Терпеливый снайпер", посвященного миру художников, работающих в стиле граффити. Писатель пояснил, что в своем романе он не восхваляет, не защищает и не осуждает, а просто описывает их мир, в котором уживаются настоящие творцы и вандалы, портящие внешний облик наших городов. В процессе работы над книгой автор проехал по многим странам, побеседовал со многими художниками, работающими в стиле граффити. "Большинство из них не знали, кто я, так как не прочли в жизни ни одной книги. Но общение с ними стало для меня одним из самых захватывающих моментов жизни - из тех, которые заставляют помолодеть", - поделился писатель.

Он не удержался, чтобы не высказать критику в адрес "знатоков" современного искусства. "Есть блестящие работы, которые надо пропагандировать и за которые надо хорошо платить. Тем не менее, во многих случаях алчные владельцы художественных галерей и услужливые критики могут превратить в звезду посредственность", - заявил писатель. В качестве примера он привел британского художника Дэмьена Херста, знаменитых "коров" которого он назвал "бесстыдством". "В то же время, многие по-настоящему талантливые создатели граффити остаются непризнанными", - подчеркнул автор.

Перес-Реверте, однако, не был бы самим собой, если бы ограничился в своих высказываниях только темой своей новой книги. Он не преминул обрушить острую критику в адрес испанского правительства, которое, по его мнению, "разрушает культуру". Для писателя символично то, что испанский премьер Мариано Рахой уже успел сфотографироваться и с видными спортсменами, и в шлеме Фернандо Алонсо, и покрасоваться на футболе, при этом ни разу не сходив в театр или на премьеру нового кинофильма.

"Он даже не удосужился прийти в Испанскую королевскую академию, куда был приглашен", - заметил Перес-Реверте, являющийся академиком этого престижного центра изучения испанского языка и литературы. "Меня очень беспокоит судьба культуры нашей страны, - посетовал писатель. - Для нынешнего правительства существует только культура голосов избирателей, поэтому в погоне за ними оно надевает шлем автогонщика, а не берет в руки книгу".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения