Европейцы впечатлены любовью латышей к чтению

21 января 2014 г.
Европейцы впечатлены любовью латышей к чтению

На гостей из Европы произвело большое впечатление участие более чем десятка тысяч жителей и гостей Риги в акции "Цепочка друзей книг", которая прошла в рамках стартовых мероприятий инициативы "Рига- культурная столица Европы 2014 года". Об этом заявил глава фонда "Плизень- 2015" (Плизень- маленький чешский город, который объявлен культурной столицей Европы на 2015-й год- ред.) Иржи Суханек на пресс-конференции в Риге 20 января.

По его мнению, в целом акция данная акция показала любовь латышей к чтению, уважение к своей классике.
"На улице было не то минус 12, не то минус 15 градусов. Люди танцевали, чтобы согреться, но с акции не уходили- потому что для них очень важна сопричастность к культурному процессу.
Эта акция показала, что Рига находится в целом на верном пути",- также отметил Иржи Суханек
Первой по цепочке в 12 часов передали Библию, изданную на латышском языке в Петербурге в 1825 году. Она была подарена библиотеке первым послом Германии в Латвии графом Хагеном фон Ламбсдорфом. Книгу сняла с книжной полки, поцеловала и передала дальше по цепочке старший библиотекарь ЛНБ Даце Памата, проработавшая в библиотеке 45 лет.

В новом здании эту книгу поставил на полку самый молодой библиотекарь ЛНБ Юргис Целминьш , который начал работать в ней в ноябре 2013 года.
Последней переданной книгой была Balandnieki Петериса Упениекса. Она привлекла большое внимание, многие участники акции фотографировались с ней.

Примечательно, что на время проведения выше упомянутой акции в центре Риги даже было приостановлено движение транспорта. В акции приняли участие также высшие должностные лица Латвии, включая президента Андриса Берзиньша.


Герман Напольский.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения