Рига планирует получить прибыль от статуса культурной столицы Европы

20 января 2014 г.
 Рига планирует получить прибыль от статуса культурной столицы Европы

Столица Латвии планирует получить прибыль от мероприятий акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года". Об этом заявила глава оргкомитета "Рига- 2014" Диана Чивле на пресс-конференции в столице Латвии 20 января.

По ее словам, соответствующие надежды исходят в первую очередь из того, что в течение минувших выходных, когда состоялись мероприятия, посвященные открытию годовой акции, были практически полностью заполнены гостиницы Риги, и их заполняемость была сравнимой с летними показателями.
"Пока что рановато подсчитывать количество туристов. Мы такие данные получаем от таких факторов- как занятость гостиниц, или количество людей, которые пересекли границы, всё это поквартально анализируются, и данные будут несколько позже. Но одно могу сказать уже сейчас- мы очень довольны",- сказал, в свою очередь, вице- мэр Риги Андрис Америкс.
Развивая тему, Диана Чивле отметила, что уже по состоянию на сегодняшний день чувствуется некоторая экономия бюджета фонда "Рига- 2014":
"Изначально было рассчитано, что наш бюджет составит 24 миллиона евро, но на сегодняшний день уже ясно, что этот показатель- 23 миллиона".
Общий бюджет акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", по словам Дианы Чивле, разделен примерно поровну между различными источниками финансирования: государство понесет примерно 45% затрат, город- 40% и спонсоры - примерно 6% от общего бюджета
Помимо этого, для финансирования мероприятий выше упомянутой акции к настоящему моменту уже получен грант Европейской комиссии.
И глава оргкомитета "Рига- 2014" не сомневается в том, что в перспективе интерес к акции будет только нарастать. Уже сейчас известно о 500 латвийских и иностранных журналистах, которые пожелали освещать мероприятия акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года".
„Я думаю, что та положительная атмосфера и эмоции, которые ощущаются в Риге уже сейчас, в начале года, - это очень хороший сигнал и показатель того, что мы - Художественный совет - хотели вложить в объемную программу всего года. Мы хотели показать, что культура - это добрая сила, способная многое развивать и изменять. Менять в жизни каждого, потому что каждый из нас - творческая, талантливая, способная личность. Как вся программа этого года, так и возможности, в нее заложенные, побуждают людей развиваться и искать новые творческие проявления, сотрудничать и проявлять себя”, - сказала на пресс-конференции глава оргкомитета.
„В то же время наша программа представляет собой единую, сбалансированную совокупность, шесть тематических линий которой охватывают все жанры культуры. Программа многосторонняя, разнообразная, богатая. Культура является положительной движущей силой в развитии всего города. Я очень рада, что в создании программы участвовало так много разных людей и организаций.

Герман Напольский.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения