Латвия возвращает себе статус читающей страны

19 января 2014 г.
 Латвия возвращает себе статус читающей страны

В Риге 18 января прошла акция "Цепочка друзей книг", передает корреспондент ИА REX  с места событий.

Данное мероприятие вошло в перечень событий, приуроченных к церемонии открытия акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года". Суть данного мероприятия заключалась в общественной помощи процессу передачи книг из старого здания Национальной библиотеки Латвии в новое, которое называется Замок света и будет официально сдано в эксплуатацию лишь к концу августа нынешнего года, к 95-летию Национальной библиотеки Латвии.
Первой путь из старой библиотеки в новый Замок света начала первая книга - изданная в 1825 году в Петербурге Библия на латышском языке. Ценная реликвия принадлежала остзейскому роду Ламбсдорфов.
"Цепочка друзей книг" собрала не только участников, но и огромное количество наблюдателей. Ее активно фотографируют иностранные фоторепортеры. В "Цепочку" встали политики, среди которых был и президент Латвии Андрис Берзиньш, пришла также нынешняя министр культуры Даце Мелбарде, иные должностные лица Латвии, работники культуры, некоторые надели народные костюмы.
Книги передавали друг другу и маленькие, и взрослые, символически в этом участвовали даже малыши, а самой старшей участнице "Цепочки друзей книг" 100 лет. „Я думаю, что та положительная атмосфера и эмоции, которые ощущаются в Риге уже сейчас, в начале года, - это очень хороший сигнал и показатель того, что мы - Художественный совет - хотели вложить в объемную программу всего года. Мы хотели показать, что культура - это добрая сила, способная многое развивать и изменять. Менять в жизни каждого, потому что каждый из нас - творческая, талантливая, способная личность. Как вся программа этого года, так и возможности, в нее вложенные, побуждают людей развиваться и искать новые творческие проявления, сотрудничать и проявлять себя”, - сказала на пресс-конференции глава оргкомитета "Рига- 2014 Диана Чивле.

Герман Напольский.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения