В Риге открылась выставка по случаю 100-летия начала 1-й мировой войны

19 января 2014 г.
  В Риге открылась выставка по случаю 100-летия начала 1-й мировой войны

Накануне в Риге открылась выставка, посвященная 100-летию начала первой мировой войны- дате, которую мировая общественность будет отмечать 1 августа нынешнего года.

Как сказала на церемонии открытия глава оргкомитета "Рига- 2014" Диана Чивле, проект "1914" готовился специально для выставочного зала Литовского национального художественного музея "Арсенал", в котором в конечном счёте и открылся. Выбор данного здания вызван тем, что оно было построено в 1832-м году для военных нужд как оружейный склад, и на сегодняшний день имеет официальный статус памятника истории. В разные периоды оно выполняло различные функции, пока не было приспособлено в 1988-м году под выставочный зал.
"1914"- это рассказ о поворотном пункте истории и одновременно архитектоническая инсценировка, в центре которой три зоны столкновений- конфликт во временном измерении, когда новая эпоха необратимо трансформировала прежнюю систему ценностей и точек отсчета; конфликт в человеке, связанный со способностью к самопожертвованию в борьбе за свою землю; и, наконец, конфликт в географическом пространстве с новым распределением власти и политических сил в Европе",- также сообщил журналистам источник в оргкомитете "Рига- 2014".
Как рассказала директор Латвийского национального художественного музея Мара Лаце, в момент, когда оргкомитет „Рига-2014” предложил ЛНХМ провести такую выставку, работники музея еще не осознавали до конца, какое поле деятельности перед ними открывается. "Первая мировая война, про которую обычно говорят, что она изменила мир, весь ход мирового развития, геополитическую ситуацию, обозначила на карте мира множество новых независимых государств, которые образовались в результате распада четырех империй. Гинтс Грубе, куратор тематической линии „Улица Свободы”, в которую входит и выставка „1914”, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что благодаря событиям, которые начали разворачиваться в 1914 году, многие страны Восточной Европы, в том числе и Латвия, завоевали государственную независимость. „Мы все еще в плену тех событий и отношений, которые породил 1914 год, это никакие не доисторические времена. Державы до сих пор строят отношения исходя из позиций, сложившихся в результате Первой мировой войны. Мы можем сказать, что в странах Балтии Первая мировая война закончилась в 1991 году с восстановлением государственной независимости, в момент, когда улица Бривибас, успев побыть улицей Ленина, Адольф Гитлер штрассе и Петроградским шоссе, вернула себе историческое название. Несомненно, этот поворотный пункт истории - Первая мировая война - закономерен для Риги и Латвии, и знаменательно, что выставка является одним из событий недели, открывающей программу "Рига-2014". По-моему, Литовской национальный художественный музей отлично справился с этой задачей”. Следует отметить, что церемония открытия выставки началась на улице, где все желающие могли спастись от лютого мороза, стоящего сейчас с Риге, горячим чаем, причем подавали его люди в военной форме, напоминающей приехавшим из России гостям форму времен первой мировой. Помимо этого, перед выступлениями официальных лиц и после них люди в военной форме исполняли латышские патриотические песни.

Герман Напольский.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения