России необходимы союзники – бывший посол Армении в РФ

14 октября 2013 г.
России необходимы союзники – бывший посол Армении в РФ

Экс-посол Армении в России, бывший начальник Государственной Налоговой Инспекции Армении, экс заместитель министра внутренних дел РА Сурен Саакян в беседе с Тert.am коснулся заявлений о том, что в Таможенном союзе не ждут Армению, а также поговорил об экономических привилегиях Армении при вступлении в ТС.

- Господин Саакян, Вы поддерживаете идею присоединения Армении к ТС. Отметим, что армянская общественность, мягко говоря, неоднозначно отреагировала на данное решение президента Армении

 

- Я согласен с тем, что общество в Армении неоднозначно отрегировало на данное решение. Но предлагаю отложить в сторону эмоциональные и моральные аспекты данного вопроса и рассмотреть его с экономической точки зрения. Но не только с экономической позиции, ведь при анализе любого вопроса необходимо рассматривать все «плюсы» и «минусы». К сожалению, в Армении никто не сделал подобного анализа с учетом всех цифр и ожиданий. В основном, все основываются на так называемом газовом вопросе или говорят о каких-то моральных ценностях, или о коррупции. И это в том случае, когда ТС, прежде всего, является экономической структурой, которую необходимо рассматривать со следующих позиций – принесет ли ТС выгоду Армении? И о какой выгоде идет речь?

 

Хочу напомнить, что еще совсем недавно посол Польши в Армении выступил с заявлением относительно того, что, если Армения все же подпишет соглашение об Ассоциации с ЕС, то через два-три года ее ежегодная прибыль составит около $150 млн.

 

Замечу, что при вхождении в ТС, Армения будет получать российский газ по выгодной цене, в экономике Армении будет «плюс» на $150 млн.


А если мы не присоединимся к ТС, а пойдем в Европу, что, по-моему, является для нас неизвестным направлением, поскольку в Европе нас еще никто не ждет, поскольку у них есть достаточно проблем с Румынией и Венгрией, то, если учитывать факт того, что мы закупаем российский газ по той же цене, по которой закупает Европа, то у нас будет равный «минус».


Считаю, совсем не лишним будет рассмотреть вопрос того, что нам дает ТС с позиции трудового законодательства. Всем известно о том, что многие граждане Армении работают в России. После вхождения в ТС все эти граждане получат те права, которые есть у граждан стран-членов ТС. Это конкретный факт, есть определенные документы, соглашения. Речь идет о тех же социальных правах и гарантиях.


Говоря об идеологической стороне данного вопроса, не думаю, что страны-представители ТС не стремятся к достижению общечеловеческих ценностей в своих странах, прав людей, демократии, решению коррупционных задач. Все стремятся к этим нормам, но у каждого свой путь. А Европа, кажется, уже достигла всего этого и сейчас движется в обратном направлении. Это довольно сложный процесс, но если в стране нет благосостояния, то не стоит говорить о таких понятиях, как демократия или общечеловеческие ценности. Голодные люди, которые не могут заработать на кусок хлеба, не могут позаботиться о здоровьи своих детей - не способны поднять демократию, моральность, вопросы общечеловеческих ценностей.

 

- Не исключаете ли Вы того, что в действительности, нас никто не ждет в Таможенном союзе? Многие аналитики придерживаются того мнения, что если бы не было парафирования соглашения об Ассоциации в Вильнюсе, то президент Армении Серж Саргсян не заявил бы 3 сентября о вступлении в ТС

 

- Говоря об аналитиках, замечу, что их основная часть, как и во всем мире, выполняет заказы того или иного центра. Я считаю вполне естественным то, что в этой борьбе стороны исползуют идеологические, аналитические и другие аспекты.

 

Вернемся к заявлениям о том, что «нас не ждут в Таможенном союзе». Давайте рассмотрим самую мощную страну в ТС, Россию, ее динамику. Борис Ельцин передал власть с государственным бюджетом в 20 миллиардов рублей, Владимир Путин за 10 лет довел эту цифру до 500 миллиардов рублей.

 


России необходимы союзники, вообще, в мире довольно сложно без союзников. Очевидно, что Армения является для России не экономическим партнером, а геополитическим. Армения нужна РФ для того, чтобы чувствовать себя уверено на Южном Кавказе. Россия не раз отмечала факт того, что данный регион имеет для нее жизненно важное значение. То есть Россия заинтересована в том, чтобы Армения была рядом с ней в качестве партнера. Тогда, почему Россия не должна допустить нас в Таможенный союз? С точки зрения россиян, Армения не представляет для России какого-либо интереса по той причине, что именно Россия интересует весь мир в качестве «ресурсной» страны. Все стремятся приобрести природные ресурсы России, и стремятся сделать это по более доступным ценам. Повторюсь еще раз, каков смысл подобных заявлений?

 

- То есть Вы исключаете то, что Армения может и не вступить в ТС?


- Я исключаю возможность отказа с российской стороны. Думаю, что это довольно удобная ситуация с той точки зрения, что союзником можно стать в нормальных условиях, при этом от этого союзнического соглашения можно получить довольно нормальные дивиденды.

 

- Тогда для чего мы нужны Европе?

 

- Думаю, что с экономической точки зрения мы и Европе не особо нужны. Давайте называть вещи своими именами, мы нужны Европе для того, чтобы ослабить статус России на Южном Кавказе. Если им удастся это сделать, то мы уже не будем представлять для Европы какого-либо интереса.

 

- Господин Саакян, Грузия все же идет по европейскому пути

 

- Грузия на протяжении этих лет отличалась исключительно положительными тенденциями, и власти Грузии, за счет «бонусов», получаемых из за рубежа, могут обеспечить для работников государственной системы нормальные условиями и потребовать от них такого же отношение к населению страны.

 


Давайте рассмотрим экономику Грузию. Они потеряли свои брендовые рынки в России, а для того, чтобы вновь внести каждый из этих брендов на рынок требуются огромные деньги. Грузинская продукция сегодня не входит на российский рынок в таком объеме, как могла. Такое положение помещало бы Грузии делать то, что она делает сейчас – развиваться с экономической точки зрения, с одной стороны, и, с другой стороны, выплачивать чиновникам такие высокие зарплаты и требовать от них.


А я даже не могу сказать о том, обеспечит ли Европа нашу национальную безопасность.

 

- Одним словом, нам сделали предложение, от которого Армения не могла отказаться?


- А что нам мешает отказаться? Если необходимо отказаться только для того, чтобы доказать, что мы гордая и сверхнезависимая страна, то это, как минимум, неправильный подход. А если мы проведем параллель между «плюсами» и «минусами» данного предложения и убедимся в том, что «плюсов» больше, то я соглашусь с мнением относительно того, что нам сделали предложение, от которого довольно сложно отказаться.

Tert.am










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения