России и Грузии надо совместно решать вопрос о безопасности – эксперт

30 октября 2013 г.
России и Грузии надо совместно решать вопрос о безопасности – эксперт

"В определенной степени между Россией и Грузией стоят общие вызовы", - заявил "Правде.Ру" старший научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев.

Старший научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев рассказал "Правде.Ру", что изменится в российско-грузинских отношениях с уходом Михаила Саакашвили. 

 

После побед Иванишвили и его ставленника Георгия Маргвелашвили наблюдатели начинают говорить о неминуемом улучшении отношений с Россией. Но в это верится с трудом, учитывая проблему Абхазии и Южной Осетии. Для Грузии восстановление территориальной целостности — приоритет, для России приоритетом является сохранение статуса-кво. А вы что об этом думаете?

— Думаю, что можно говорить серьезно в плане продолжения положительных тенденций в российско-грузинских отношениях, которые обозначились в течении этого года, в течении периода после прошлогодних парламентских выборов, в результате который победила "Грузинская мечта", и наметилась выборочная корректировка подхода Тбилиси к взаимоотношениям с Россией. Прежде всего, это расширение торгово-экономических, гуманитарных, культурных контактов.

Мне кажется, достаточно интересным был бы вопрос о координации совместных усилий с целью безопасности, как это не может не показаться странным, потому что в определенной степени между Россией и Грузией стоят общие вызовы. Но в условиях отсутствия полноценных дипломатических контактов это вопрос специфичен, и по-прежнему приоритетом остается расширение торгово-экономических связей между двумя странами, в частности, доступ грузинской сельхозпродукции на российский рынок.

Будет ли возбуждено уголовное дело против Саакашвили? И по какой статье? Как к нему относится простой народ?

Общество, насколько я могу представить себе, общество относится к Михаилу Саакашвили и периоду его правления крайне негативно, и разные возможны варианты его судьбы. Не думаю, что против него заведут уголовное дело, хотя, конечно же, политическое наследие его правления слишком неоднозначно и наверняка проблемы у бывшего президента Грузии возникнут. Относительно модели его поведения, я сейчас не готов гадать. Возможно, он уедет за границу.

Во вторник стало известно об отставке губернаторов сразу пяти областей, какие еще перемены ожидаются внутри Грузии?

— Я думаю, что могут быть перемены, касающиеся и исполнительной власти, и глав территорий, которые назначались Саакашвили. Новое правительство и новый президент, будут проводить свою кадровую политику, что вполне естественно.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения