Луиза Гумроян: Волна интереса к изучению русского языка не угасает

07 октября 2013 г.
Луиза Гумроян: Волна интереса к изучению русского языка не угасает
Как мы уже сообщали, Союз Молодёжи стран СНГ, в сотрудничестве с культурным центром «Дом русской книги», осуществляет программу курсов обучения русскому языку. Вместе с началом нового учебного года, свою деятельность продолжает программа обучения русскому языку.Информационный портал Gazeta.am побеседовал с руководителем бесплатных курсов русского языка в Армении Луизой Гумроян. - Известно, что в РА действуют центры бесплатных курсов обучения русскому языку. Сколько центров есть на данный момент? - Первоначально курсы проводились исключительно в культурных центрах «Дом русской книги». В 2013 году, 8 апреля руководители штаба Президента РА и РФ В. Саркисян и С. Иванов дали старт 100 центру бесплатных курсов русского языка. Сейчас во всех регионах Армении действуют 100 центров. -Уже проводится третий этап курсов. Увеличился ли интерес граждан к изучению русского языка? - В сентябре мы пригласили ведущих профессионалов Института языкознания им. Пушкина, которые провели семинары в наших центрах и обменялись опытом с учителями. По соглашению с ними будут проводиться визиты и будет предоставлена методическая литература. После семинара, руководители многих общин и школ выразили желание, чтобы у них открылись такие центры. Наши студенты в основном молодые люди, но мы также открыли группы для сирийцев. Их уже две. Мы каждый день получаем звонки, которые доказывают, что волна интереса к изучению русского языка не угасает. - Сколько выпускников у вас было на предыдущих этапах, и сколько у вас сегодня? -В 2012 году центр имел 1200 выпускников, в 2013 году - первый этап завершился с 3000 участниками, сейчас число наших студентов во всех регионах РА составляет около 7000. - По какому плану работают центры, и есть ли у вас методическая литература? - В связи с этим нас поддержал Союз молодежи стран СНГ, который пришел к сотрудничеству с культурными центрами «Дом русской книги» и предоставит нам профессиональную литературу. До декабря, в культурных центрах «Дом русской книги» литература будет как для преподавателей, так и для студентов.Отметим, что 100 центров бесплатных курсов русского языка расположены в регионах Армении. Сейчас Армения является единственной страной СНГ, где действуют центры бесплатных курсов обучения русскому языку.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения