Гукасян Арман: “Нет ничего удивительного в том, что Серж Саргсян принял решение о присоединении Армении к Таможенному союзу”

09 октября 2013 г.
Гукасян Арман: “Нет ничего удивительного в том, что Серж Саргсян принял решение о присоединении Армении к Таможенному союзу”

Думаю, нет ничего удивительного в том, что Серж Саргсян принял решение о присоединении Армении к Таможенному союзу. На протяжении последних двух лет в обществе были различные мнения о процессах евразийской интеграции, но я никогда не слышал о том, что президент Армении против евразийской интеграции и присоединения страны к Таможенному союзу.

3 сентября с.г. состоялся официальный визит президента Армении в Москву. Во время встречи президентов России и Армении было озвучено решение президента Сержа Саргсяна о присоединении Армении к Таможенному союзу. В Армении значительно активизировалось Евразийское движение, которое было сформировано 28 апреля с.г во время I Ежегодного Евразийского молодежного форума “На шаг ближе”, проходившего в Ереване. С целью ознакомиться с деятельностью Евразийского движения в Армении наш корреспондент побеседовал с заместителем руководителя Движения Гукасяном Арманом.

 - Как Вы оцениваете решение, принятое президентом Армении о присоединении страны к Таможенному союзу? Чем вызвано подобное решение, учитывая официальную позицию властей Армении о подписании Ассоциативного соглашения с Евросоюзом?

 -Думаю, нет ничего удивительного в том, что Серж Саргсян принял решение о присоединении Армении к Таможенному союзу. На протяжении последних двух лет в обществе были различные мнения о процессах евразийской интеграции, но я никогда не слышал о том, что президент Армении против евразийской интеграции и присоединения страны к Таможенному союзу. В условиях, когда Россия является союзником номер один во всех сферах, когда экономические показатели говорят сами за себя, когда наши народы имеют общее историческое и культурное наследие – решение не могло, на мой взгляд, быть иначе, так как это не вкладывалось бы в логику дальнейшего развития нашего государства. Мы неоднократно говорили о необходимости присоединения Армении к евразийскому интеграционному проекту, являясь, так называемой, оппозицией, но сегодня это официальная позиция Армении, и мы продолжаем работать в данном направлении еще более активно.

 -Каковы основные цели и задачи активно развивающегося в Армении Евразийского движения?

-Отмечу, что Евразийское движение было сформировано в апреле с.г. во время I Ежегодного Евразийского молодежного форума. Лидером Движения был избран председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян. С первого дня своего существования Евразийское движение поставило перед собой важную задачу: объяснить и представить процессы евразийской интеграции в доступной для общества форме, что будет способствовать беспрепятственному подключении Армении к евразийскому интеграционному проекту. После выхода статьи В.Путина в газете "Известия" в обществе и СМИ стала муссироваться идея о том, что евразийский проект-проект политических элит, но никак не общественный. Сегодня подобного мнения не может быть, так как за более полтора года на общественном уровне было реализовано множество проектов, направленных на развитие интеграции в рамках евразийского пространства. Общественная инициатива в данном направлении значительно возросла, что говорит о том, что большинство осознает важность и глубину евразийских интеграционных процессов для стран Содружества.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения