Правительство РФ одобрило проект Соглашения об избежании двойного налогообложения с Китаем

15 февраля 2014 г.
Правительство РФ одобрило проект Соглашения об избежании двойного налогообложения с Китаем

Правительство России одобрило предварительно проработанные с Китаем проекты соглашения об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и протокола к нему. Соответствующее распоряжение от 11 февраля 2014 года опубликовано на сайте правительства РФ. В этой связи предлагается также поручить Минфину России провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с китайской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанные соглашение и протокол, разрешив вносить в прилагаемые проекты изменения, не имеющие принципиального характера.

Правительство РФ рассчитывает, что эти меры "будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и КНР, привлечению взаимных инвестиций". Кроме того, "получение российскими налоговыми органами возможности запрашивать интересующую информацию у китайской стороны позволит выявить дополнительные источники налоговых поступлений в соответствующие бюджеты".

Проекты соглашения между правительством РФ и правительством КНР об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и протокола к нему разработаны Минфином, согласованы с МИДом, Минэкономразвития, Минюстом и ФНС и предварительно проработаны с китайской стороной.

Между Россией и Китаем действует аналогичное соглашение от 27 мая 1994 года. В связи с развитием двусторонних экономических связей и с учетом международных тенденций в области налогообложения компетентные органы договаривающихся государств приняли решение внести в это соглашение ряд корректив.

Соглашение направлено на устранение двойного налогообложения и распространяется на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, имеющих местожительство, постоянное местопребывание, место управления, место регистрации в РФ или в КНР, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы, выплачиваемой предприятиями. Кроме того, проект соглашения регулирует вопросы обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств.

Соглашение содержит положения иные, чем предусмотренные законодательством РФ, в части, касающейся налогообложения дивидендов, процентов, доходов от авторских прав и лицензий, прибыли от международных перевозок, полученных юридическими и физическими лицами договаривающихся государств, и поэтому подлежит ратификации в установленном порядке.

Как ожидается, соглашение будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Китаем, привлечению взаимных инвестиций.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения