Мария Багреева: экспертиза нормативно-правовых актов позволит столичному бизнесу сэкономить

20 декабря 2023 г.
Мария Багреева: экспертиза нормативно-правовых актов позволит столичному бизнесу сэкономить

В третьем квартале 2023 года специалисты Департамента экономической политики и развития города Москвы провели оценку влияния 15 столичных правовых актов на экономику города. В результате внесенных в ряд нормативных документов изменений столичный бизнес сможет ежегодно экономить до 70 миллионов рублей, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

«За третий квартал этого года Департамент провел экспертизу 15 правовых актов в сферах строительства, благоустройства, обращения с отходами, управления недвижимостью, образования и инноваций. По итогам этой работы правительство Москвы внесло в три нормативных акта изменения, призванные улучшить условия ведения бизнеса. Снижение избыточной нагрузки позволит предпринимателям экономить до 70 миллионов рублей в год», – отметила министр.

В частности, отменили избыточное требование по закрытию и переоформлению разрешения на перемещение строительных отходов. Это позволит строительной отрасли столицы экономить более 40 миллионов рублей ежегодно. Также удалось получить дополнительную экономию за счет исключения избыточных документов, запрашиваемых у частных образовательных организаций для предоставления субсидий. Кроме того, сняты нормативные ограничения по количеству пилотных проектов, которые может предложить предприниматель для проведения тестирования инновационных решений, и предусмотрена возможность продвижения инноваций после их пилотирования, добавила Мария Багреева.

Программа пилотного тестирования инновационных решений реализуется в Москве с 2020 года. В программе принимают участие свыше 240 городских, федеральных и коммерческих площадок, на базе которых разработчики могут протестировать свои инновации и проверить их эффективность, а также получить обратную связь от потенциальных заказчиков. За четыре года проведено уже более 350 тестирований. По итогам закуплено решений на сумму более одного миллиарда рублей.

Также специалисты сформулировали рекомендации по внесению изменений в другие нормативные акты.

Оценка влияния действующих нормативных правовых актов и их проектов на экономику города – одна из сфер деятельности Департамента экономической политики и развития города Москвы. По итогам экспертизы специалисты Департамента формулируют рекомендации профильным органам власти по изменению правовых актов для улучшения ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в столице.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения