В Белоруссии повысилась оправдываемость прогнозов погоды

21 марта
В Белоруссии повысилась оправдываемость прогнозов погоды

В последнее время в Белоруссии серьезно повысилась оправдываемость прогнозов погоды, рассказала на пресс-конференции в Минске 20 марта начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Татьяна Четырко.

Она также рассказала, что ежегодно Белгидромет выпускает более 100 предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях, а в особенно сложные годы их количество достигает 150-170. Оправдываемость этих предупреждений, выдаваемых с заблаговременностью до 3 суток, в последние 5 лет стабильно держится на уровне 95-98%, что означает, что только 2-5 предупреждений из 100 не подтверждаются. Штормовых предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях издается меньше, в среднем от 2 до 8 в год. Однако в 2023 году их число возросло до 17 из-за продолжительного периода заморозков. Оправдываемость таких предупреждений традиционно близка к 100%, в частности, в 2023 году она составила 99,7%. Повышение точности прогнозов погоды напрямую связано с научным прогрессом в метеорологии. На середину 1990-х годов оправдываемость суточного прогноза погоды по стране составляла около 93%, а на вторые-третьи сутки - 89%. В настоящее время оправдываемость прогнозов погоды на третьи сутки достигла 96-98%. При этом точность недельных прогнозов погоды сравнима с точностью прогнозов на вторые-третьи сутки 30-летней давности. Значительным фактором в повышении точности прогнозов является внедрение численных методов моделирования в метеорологии. Компьютерные модели позволяют математически имитировать процессы в атмосфере и на поверхности Земли, учитывая различные факторы, влияющие на погоду. Это существенно расширяет возможности прогнозирования, особенно в долгосрочной перспективе. Кроме того, метеорологи активно используют спутниковые данные, которые предоставляют бесценную информацию о состоянии атмосферы, облачном покрове, температуре поверхности и прочих параметрах. Спутниковые системы позволяют круглосуточно наблюдать за погодой на огромных территориях, что способствует более точному и своевременному прогнозированию. Повышение качества метеорологических прогнозов не только обеспечивает своевременные предупреждения об опасных явлениях, но и играет важную роль в различных сферах деятельности человека. Точные прогнозы необходимы в сельском хозяйстве, авиации, судоходстве, энергетике и других отраслях, где погода может существенно влиять на безопасность, эффективность и экономические результаты.

Первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич также отметила, что оправдываемость прогнозов погоды повысилась в том числе за счет технологий, отработанных в сотрудничестве с Россией. Они, к слову сказать, наверняка будут одной из тем для обсуждения на совместной коллегии Белгидромета и Росгидромета, которая пройдет в Гродно в конце мая.
"В конце мая планируется проведение союзной коллегии. Хочется отметить, что Росгидромет в этом году отмечает 190-летний юбилей. Мы отмечаем 100 лет. Поэтому у нас будет такая юбилейная коллегия, которая пройдет в Гродно", - также отметила она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения