Татьяна Осмоловская: летний период для белорусской детворы будет не менее насыщенным, чем учебный год

30 мая 2023 г.
Татьяна Осмоловская: летний период для белорусской детворы будет не менее насыщенным, чем учебный год

Летний период по насыщенности, по темпу мероприятий ничем в этом году не будет отличаться от учебного года. Об этом сообщила консультант Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Осмоловская на пресс-конференции в белорусской столице.

По ее словам, этого удается достичь в том числе благодаря тому, что прежде чем спланировать в целом систему занятости ребят в нынешнем году, и в том числе организацию оздоровительных лагерей, все классные руководители в учреждениях образования провели масштабную работу с родителями.
"Благодаря этим опросам, мы выяснили, сколько наших детей желает оздоравливаться, заниматься в секциях, объединениях по интересам и так далее",- добавила Татьяна Осмоловская.
При этом, по ее словам, родителям ни в коем случае не следует снижать внимание с досуга детей.
"Много мероприятий плановых, тематических пройдут в каждой смене, каждом оздоровительном лагере в оздоровительных лагерях. Ребята, которые будут оздоравливаться у нас в военно-патриотических лагерях, их у нас более полутора сотен – с круглосуточным пребыванием, также смогут познать азы и военной службы, и оказания помощи своим сверстникам",- также отметила эксперт.
При этом, продолжила она, не будет снижаться внимание с вопросов детской безопасности.
"Возьмем в первую очередь информационное пространство. Очень хотелось бы обратить внимание родителей на информационную безопасность. Сегодня, к сожалению, уже даже ребята начальной школы, школьники младшего школьного возраста попадают в сети, которые заманивают с негативными явлениями, с отрицательным влиянием",- добавила спикер.
Весьма важным моментом, по ее словам, станет то, что все учреждения дополнительного образования в летний период продолжат свою работу в штатном режиме.
"Хочу обратить внимание родителей- вы сможете привести своего ребенка даже если он не занимался в течение учебного года, на летний период и записать в то или иное объединение по интересам, которое увлекает вашего ребенка",- также добавила эксперт.
"Конечно, продолжат работу и бассейны, спортивные учреждения будут в доступе",- также отметила она.
Учреждения дополнительного образования, по ее словам, кроме объединений по интересам и мероприятий в стенах учреждений, планируют достаточно большой перечень выездных мероприятий- в спальных районах в крупных городах, в сельской местности и т.д.
"Также запланирована для детей большая экскурсионная программа. Педагоги, работая в оздоровительном лагере или переформатировав работу на летние рельсы, свободно могут посещать замковые комплексы, мемориальные комплексы и т.д.",- дополнила спикер.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения