Светлана Малина: объединяющая роль СНГ велика

11 ноября 2023 г.
Светлана Малина: объединяющая роль СНГ велика

Объединяющая роль СНГ велика. Об этом заявила руководитель пресс-службы Исполкома СНГ Светлана Малинина на одном из круглых столов форума "Содружество моды" 9 ноября в Санкт-Петербурге.

Спикер, в частности, отметила, что нас объединяют прочные экономические связи, культура, ценности, язык, общая победа. Мы продолжаем сохранять нашу общность, активно работаем вместе по всем направлениям как экономического, так и культурного, социального, гуманитарного, образовательного направлений.
Сегодня культурные коды — это именно то, что принесёт современной индустрии моды Содружества популярность и международное признание. Ведь национальные индустрии моды возрождаются во всем мире. Отрадно, что наконец мы не стесняясь обращаемся к собственным национальным корням и культурным кодам. В коллекциях дизайнеров стран СНГ интегрированы уникальные произведения искусства мастеров Содружества.
Внедрение национального кода зачастую происходит через интерпретацию традиционных праздников, танцев, обрядов и других культурных аспектов, через мифологию и историю. Сегодня очень высок запрос на возрождение духовных и культурных ценностей, связь поколений в обществе, семье через призму моды. Этнические традиции и народные промыслы, переосмысленные в современном ключе, — это возможность вернуться к своим корням, сохранить историю и искусство наших народов, которые веками жили дружно. Это то богатство, которое можно выразить в стиле.
"Мы все видим, что популярность локальных брендов, которые научились внедрять в повседневность национальный код, растет. Многотиражные вещи сегодня проигрывают качественным нарядам с многовековой историей.
Работа с национальными культурными кодами, их визуализация открывает путь для уникального позиционирования моды стран Содружества не только на внутреннем, но и на глобальном рынке. Национальный код — это основа, которую ищут все бренды. Традиции, история, рисунки часть ДНК бренда.
Национальный код каждая марка или дизайнер обыгрывает по-своему и в итоге получает удивительное сочетание истории и современной моды. Музеи очень могут помочь в этом Сокровища исторической одежды хранятся в музеях стран Содружества, Эрмитаже, в Этнографическом музее, в Русском музее, в Третьяковской галерее и в частных коллекциях историков моды.
Сегодня дизайнеры применяют в коллекциях не только музейные мотивы, но и применяет в своих коллекциях ручной труд мастериц и ремесленные техники, например ручное изготовление костюма. Успех основан на возвращении к культурному самосознанию, на возрождении ремесел, на социальной ответственности. Общий запрос на возрождение духовной связи растёт не только внутри общества, но и внутри семьи",- также отметила Светлана Малининга.

"Работа с национальными культурными и визуальными кодами открывает путь для уникального позиционирования моды Содружества на внутреннем и глобальном рынке. Популярность национальных кодов в одежде — это отклик на запрос нового поколения покупателей.
Говорить о своей принадлежности к народности стало модно. Для внедрения культурного кода в коллекцию стоит прежде всего обратиться к истории приглянувшегося орнамента, промысла или техники. Большая удача — найти человека, который знаком с культурными народными традициями, вырос на них и получил навык создания знаковых предметов от старшего поколения.

Мода не просто явление времени, а часть культурного кода каждого народа. Каждый модельер, если мы говорим о странах Содружества, старается вложить в свои работы не только современные тенденции, но и заложить национальные особенности своего народа. Вот почему так актуальны и интересны коллекции дизайнеров из СНГ.

Наряду с международными брендами, которые представлены практически в каждой стране, есть востребованность в национальных брендах, которые передают специфику населения региона. Это область практической деятельности, целью которой является управление, если можно так выразиться, репутацией стран. И мода и дизайн, как нельзя лучше могут представлять ту или иную страну. Ее традиции и культуру.
Считаю, и уверена, что меня поддержат как представители торгового бизнеса, так и представители чисто дизайнерского цеха, что это направление нужно не просто развивать, но и создавать все условия для представленности на всей территории нашего региона",- добавила она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения