Союзному государству нужны совместные экономические проекты

31 марта, воскресенье
Союзному государству нужны совместные экономические проекты

На текущем этапе Союзному государству необходимо создать совместные предприятия в различных сферах. Об этом заявил председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Леонид Брич 28 марта в Москве на международной конференции "Союзное государство в условиях многополярного мира".

По его мнению, данное обстоятельство может серьезно помочь в условиях необходимости совместного продвижения товаров на внешние рынки

В свою очередь, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский отметил, что один из основных базисов белорусско-российского экономического сотрудничества заложили Союзные программы.

"На начальном этапе формирования Союзного государства совместные программы были преимущественно направлены на восстановление и поддержку производственных объектов, отраслей промышленности и научных коллективов. В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества являются создание и развитие передовых технологий",- также отметил Василий Гурский.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества в рамках Союзного государства являются Космические исследования и информационно-космические технологии В рамках данного направления реализовано 8 программ, благодаря которым был создан солидный научно-технологический потенциал для разработки и создания новых материалов, устройств и элементов в космической системе дистанционного зондирования Земли; разработаны программные алгоритмы оперативной обработки данных дистанционного зондирования для их последующей интерпретации и использования министерствами и ведомствами обеих стран.
Не менее важным моментом стало создание высокопроизводительных систем и технологий обработки информации, в рамках данного направления были разработаны технологии для высокопроизводительных вычислений, в том числе для решения задач в области искусственного интеллекта и анализа больших данных; создано программное обеспечение для параллельных вычислений, обеспечивающее высокую эффективность обработки больших массивов данных.
Помимо этого, многие проекты реализованы в области нанотехнологий, агропромышленного комплекса и т.д.
Василий Гурский добавил, что в настоящее время НАН совместно с Постоянным комитетом Союзного государства разрабатывает новые проекты программ, более 10 программ сейчас находятся на стадии утверждения.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения