Константин Косачев: нынешняя ситуация вокруг Украины- очень тревожна

25 августа 2022 г.
Константин Косачев: нынешняя ситуация вокруг Украины- очень тревожна

Нынешняя ситуация вокруг Украины вызывает очень большую тревогу. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев в ходе заседания "круглого стола", организованного Международным дискуссионным клубом "Валдай", на тему «Полгода в новой реальности: как изменился мир после 24 февраля?».

 В частности, по его мнению, с учетом развития ситуации в последнее время (ситуации вокруг Запорожской АЭС и т.п. вещей- ред.) можно сделать вывод о вероятности "больших трагедий".
 Но тем не менее, продолжил он, пока что ситуация остается "многовариантной".
 "Коллективный Запад не однороден, и на этом основании в первую очередь можно сделать вывод о вероятности различных сценариев. Кто бы ни был у власти в той или иной европейской стране- он может вести более или менее рационально, но всё равно (США- ред.) от претензии на глобальное лидерство не откажутся, именно они раз за разом взрывают ситуацию",- добавил эксперт.
В то же время, продолжил он, если брать "коллективный Запад НАТО", можно говорить о его монолитности, и потому больших надежд на развитие диалога с Североатлантическим Альянсом попросту нет. Единственное, что Константин Косачев считает возможным в нынешней ситуации - "чисто технические меры доверия, а также предотвращение инцидентов", и это в целом добавляет тревоги. В свою очередь, убавляет ее неоднородность Запада как такового.
 "Если рассматривать коллективный Запад без участия США, то ситуация более благополучна. В том же ЕС есть жесткая русофобская группа новобранцев, которые хотели бы всё увести на конфронтационные позиции НАТО. С одной стороны группа англосаксов, с другой стороны- прагматичные страны типа Португалии, Греции и даже Японии с Южной Кореей и между ними группа оголтелых русофобов",- добавил Константин Косачев.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения