Дмитрий Мезенцев: сотрудничество России и Белоруссии развивается по нарастающей

14 апреля, воскресенье
Дмитрий Мезенцев: сотрудничество России и Белоруссии развивается по нарастающей

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев "на полях" торжественного открытия экспозиции Могилевской области в белорусском павильоне на ВДНХ в Москве рассказал о некоторых актуальных вопросах Союзной интеграции

-Одной из составных частей экспозиции Могилевской области, открывшейся следом за экспозицией других регионов и проходящей одновременно с масштабной выставкой "Россия", стала выставка праздника "Александрия собирает друзей". В прошлом году Россия активно приняла участие в празднике, есть ли уже понимание, насколько широко в этом году будет представлена Россия на этом празднике?

-Пока что еще нет полного списка гостей, но я уверен, что многие губернаторы, не будем перечислять их, многие главы субъектов Российской Федерации с честью воспримут приглашение быть гостями на родине Александра Григорьевича Лукашенко в Александрии.
Традиционно туда приезжают не только губернаторы, традиционно приезжают многочисленные делегации, которые представляют народные промыслы, да и в целом приезжают люди, которые поддерживают и развивают интеграционный потенциал.
В "Александрии" всегда присутствует особый дух, особая атмосфера.
Там мы ждем больших делегаций точно так же, как и на "Славянском базаре" в рамках дней Союзного государства, а также многих иных делегаций в рамках всего ежегодного календаря.
Мы готовимся к Форуму регионов, который пройдет в Витебске, Полоцке и Новополоцке и мы знаем, что Наталья Ивановна Кочанова вместе с Валентиной Ивановной Матвиенко совершенно по-особому вместе с сенаторами готовят это содержательное событие, и та повестка, которая вынесена в обсуждение на круглых столах, тема пленарного заседания, наверняка будет актуальна для двустороннего взаимодействия.
Мы вошли в год 25-летия союзного договора, 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и мы наверняка подтвердим всю систему отношений, которая подтверждает значимость всего нашего многовекового взаимодействия.


-Дмитрий Федорович, товарооборот за первый квартал 2024 года между Россией и Беларусью вырос в разы. Как Вы считаете, с чем это связано и на каком уровне сейчас кооперация двух государств?
-Шаг к шагу подтверждается глубина и масштаб подписанных еще 4 ноября 2021 года 28 союзных программ.
Решения 29 января этого года, принятые Владимиром Владимировичем Путиным и Александром Григорьевичем Лукашенко, членами Высшего Государственного Совета Союзного государства дали нам многое для определения горизонта экономической интеграции.
Санкции- это фактор, который невозможно не учитывать, это фактор для мобилизации системы наших связей, для учета и по сути дела анализа и мониторинга наших возможностей
Конечно, активизировались научно-исследовательские школы, НИОКРы, и мы видим как по-особому взаимодействуют Курчатовский институт, Национальная академия Наук, институты РАН, которые сегодня замкнуты на министерство образования и науки России.
Наши планы определены Союзным договором 25 лет назад, этапами интеграции и это доминанта, это стратегия

-Приграничные регионы России продолжают обстреливаться Украиной. Как Вы считаете, может ли сотрудничество регионов с Беларусью пострадать от обстрелов?
-Ну когда мужчина задает вопрос такой несмелый, я бы это не приветствовал. Я думаю, что наши планы с учетом той обстановки, которая порой складывается в приграничных регионах Российской Федерации, пострадать не могут.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения