Денис Трефилов: государства СНГ поняли важность сотрудничества друг с другом

31 марта, воскресенье
Денис Трефилов: государства СНГ поняли важность сотрудничества друг с другом

28-29 марта в Москве прошел очередной Международный экономический форум стран СНГ.

Заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов прокомментировал нашему корреспонденту некоторые из тем, обсужденных на форуме.
-Скажите, многочисленные санкции научили государства Содружества, что вместе быть лучше, чем поодиночке?
- Знаете, очень интересный вопрос.
У нас есть многочисленные решения, многочисленные соглашения, дорожные карты, которые принимались в высшими органами власти, которые сегодня помогают нашему сотрудничеству.
Учитывая всё вышеизложенное, мы запустили слога "От диалога- к конкурентным проектам". Если сказать совсем уже прямо, что это означает- от слов к делу.
-Насколько сегодня сотрудничество востребовано у простых граждан?
- Очень востребовано. Если посмотреть хотя бы на количество участников Международного экономического форума стран СНГ, прошедшего в Москве 28-29 марта, то многое станет ясно. Участников было более двух тысяч человек, такого я не припомню за всю историю проведения данного форума. Это абсолютный рекорд.
Прошли секции, на которых мы обсудили практически все сферы нашей жизнедеятельности, наметили конкретные планы нашего сотрудничества.
Теперь перед нами стоит достаточно большая задача все эти материалы осмыслить и внедрить в свою работу.
-Можете ли выделить какие-то проекты в странах Содружества, которые сегодня работают хорошо?
-Вы знаете, я за бизнес скажу хуже, могу отметить только те проекты, которые мы реализуем совместно с нашими партнерами – международными организациями.
У нас очень богатая совместная деятельность с Евразийской коллегией, с которой у нас подписан соответствующий меморандум.
Мы вместе работаем над тем, чтобы у нас не допускалось разного рода правовых коллизий, чтобы было больше точек пересечения деятельности, чтобы не было столкновений.
И все наши совместные проекты приходят к конкретным исполнителям.
Также у нас налажено очень богатое взаимодействие с Шанхайской организацией сотрудничества, оно актуально в том числе потому, что многие страны СНГ является не только членами ЕАЭС, но и членами ШОС, в этом году Беларусь, к примеру, станет полноценным членом ШОС.

-Можно ли к важным совместным проектам отнести транспортные коридоры, включая "Север-юг"?

-Да,безусловно, коридор "Север-юг"- один из самых востребованных логистических маршрутов, но не единственный.

-Товарооборот наших государств растет?
-Да, конечно, да и в целом у нас получилась очень интересная ситуация.
В связи с геополитическими событиями в прошлые годы товарооборот упал в западном направлении, но он компенсировался практически тоже цифру нм восточном направлении. Да, мы видим устойчивый рост, в первую очередь экономик государств-участников Содружества.
-Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая на экономическом форуме Содружества, отметил что страны СНГ постепенно переходят на взаиморасчеты в национальных валютах. Когда мы полностью перейдем, откажемся от доллара?
-Вы знаете, на сегодняшний день у нас ситуация такова, что мы практически 85% расчетов в рамках СНГ осуществляем в национальных валютах, в рамках Евразийского союза этот показатель уже практически 90%
Я думаю, что это абсолютно ественная процедура. Бизнес всегда ищет те варианты расчетов, которые ему наиболее удобны и приемлемы. Наша задача, соответственно, создавать инфраструктуру.
То, что более 80% взаиморасчетах в интеграционных образованиях на постсоветском пространстве производится в национальных валютах- это говорит о многом,но в первую очередь- о доверии к национальным валютам.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения