Алексей Оверчук: совместные усилия в рамках СНГ направлены на повышение качества жизни людей

09 декабря 2023 г.
Алексей Оверчук: совместные усилия в рамках СНГ направлены на повышение качества жизни людей

Совместные усилия в рамках Содружества Независимых Государств направлены на повышение качества жизни наших людей. Об этом заявил заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук в Москве на заседании Экономического совета СНГ.

По его словам, в год председательства России в СНГ российская сторона "видит свою задачу в том, чтобы приложить максимум усилий для наращивания позитивной динамики развития Содружества Независимых Государств, которую оно демонстрирует в последние годы".
"Предлагаемые Российской Федерацией приоритеты закреплены в Концепции председательства Российской Федерации в СНГ в 2024 году, они были представлены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходило в Бишкеке 13 октября 2023 года. Мы предлагаем к реализации общую созидательную повестку, нацеленную на дальнейшее усиление Содружества как интеграционного объединения, повышение его международного авторитета, повышение роли Содружества в мире. Первоочередное внимание предлагаем уделять развитию интеграционных процессов в сфере продовольственной безопасности, энергетической безопасности, промышленной кооперации, транспортно-логистической связанности, экологии, инноваций, цифровизации. Хочу отметить, что утверждённая Президентом Российской Федерации Концепция председательства России в СНГ охватывает все основные сферы жизни наших стран и народов, и её реализация позволит ещё больше укрепить наше Содружество. Совместно мы сможем развивать те положительные тенденции в различных сферах, которые есть сегодня, и будем способствовать развитию наших стран, наших экономик», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ.
В беседе с журналистами Алексей Оверчук также обратил внимание на то, что СНГ обладает наиболее широким взаимодействием на постсоветском пространстве, является очень серьезной площадкой для развития культурно-гуманитарного сотрудничества, укрепления связей между нашими странами, народами в области науки, искусства, образования.
"Мы будем способствовать всемерному укреплению студенческих и преподавательских обменов между нашими странами, будем развивать связи по линии музеев, архивов, кинематографа, театров",- также отметил чиновник.
"Конечно же, мы отмечаем большую роль русского языка в развитии сотрудничества между нашими странами. В октябре текущего года в Бишкеке главы государств СНГ подписали соглашение о создании международной организации по русскому языку, которая будет иметь штаб-квартиру в Сочи, сейчас идет активное создание этой организации. Мы надеемся, что уже уже в следующем году она приступит к своей работе",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения