Алексей Кушнаренко: депутаты Союзного государства делают всё для создания безбарьерной транспортной и иной сред Союзного государства

15 марта 2023 г.
Алексей Кушнаренко: депутаты Союзного государства делают всё для создания безбарьерной транспортной и иной сред Союзного государства

14 марта в Брянске прошло заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по энергетике и транспорту

К участию в работе были приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Белоруссии и России, представители органов власти Брянской и Гомельской областей, руководители предприятий транспортной отрасли.
Депутаты рассмотрели вопросы совместной деятельности Белоруссии и России по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства, а также ход реализации Союзных программ в сферах транспортного контроля и регулирования транспортного рынка. Итоги многогранного заседания комиссии прокомментировал ее председатель, Член постоянной комиссия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко.

-Алексей Иванович, обсуждение в ходе заседания Комиссии в Брянске было весьма насыщенным. Каковы его итоги, с какими предложениями, какие рекомендациями будете выступать в другие органы?
-В первую очередь, хотел бы отметить рассмотрение приграничного сотрудничества на примере Брянской и Гомельской областей.
Хотел бы отметить, что Брянская область- это тот регион Российской Федерации, который входит в десятку самых активных регионов России, товарооборот за прошлый год составил порядка 920 миллионов долларов, он вырос на 36%.
Очень важно, что взаимодействует бизнес, строители, промышленные предприятия, сельское хозяйство.
Также хотел бы отметить, что идет сотрудничество в сфере образования, здравоохранения, патриотического воспитания детей и молодежи и Брянская область может служить примером как раскрывается потенциал сотрудничества с регионами Республики Беларусь.
-А вот этот потенциал, по Вашему мнению, задействован на 100%? Или есть сферы, которые еще не охвачены и в которых бы можно было активизироваться?
-Я думаю, что те сферы, которые я обозначил, они всеобъемлющие, поэтому по ним идет активное сотрудничество с регионами Беларуси.
И что характерно- прошлую комиссию мы проводили в Могилевской области, где также был сделан акцент уже в свою очередь акцент на сотрудничестве Могилевской области и Брянской области.
-Одну из веток железной дороги, Кричев-Сураж, закрыли...
-Мы обязательно этот вопрос с профильными ведомствами отработаем.
У нас люди обращаются, что есть такой вопрос, значит, он действительно есть, мы будем инициировать его рассмотрение в том числе в рамках "правительственного часа", который состоится на очередной сессии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России.
-В программе мероприятий данного заседания комиссии значилось посещение предприятий. На основании чего вот был избран тот список, который был избран?
-Эти предприятия являются промышленными гигантами Брянской области и насколько сейчас важны кооперация наших предприятий, импортозамещение, это возможность промышленной кооперации для того, чтобы вместе противостоять тому внешнему станционному давлению на наши страны.
-Какие-то решения будут приниматься по итогам посещения предприятий?
-Возможно, но это покажут сами посещения и те предложения, которые там высказаны.
-Что из рассмотренного на заседании в Брянске Вам кажется наиболее интересным?
-В первую очередь заинтересовала прозвучавшая информация о том, что работа по сохранению обелисков, мемориалов жертвам Великой Отечественной войны как Брянской области, так и в Гомельской области, да и вообще в целом в Российской Федерации и в Республике Беларусь ведется на системной основе.
Есть региональные программы, федеральные, республиканские, при этом председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Викторович Володин ориентировал нас, членов Парламентского Собрания тоже активно подключаться к рассмотрению этого вопроса и оказывать всяческое содействие в сохранении исторической памяти.
Поэтому такие предложения поступают, в частности поступило в ходе заседания комиссии, Гомельская область предложила рассмотреть реконструкцию мемориала Красный Берег; есть предложение Министерства обороны Российской Федерации; предложение непосредственно от властей Брянской области- все они будут саккумулированы, рассмотрены и предложены к реализации.
Что касается Буйничского поля- это знаковый для всего советского народа монумент, я поддерживаю такую инициативу, 23 дня Красная Армия мужественно держала там оборону и я уверен, что это предложение также найдет отражение в наших решениях.
-Создание объединенной транспортной системы Союзного государства как скажется на жизни жителей приграничья, на жизни в целом жителей наших стран?
-Положительно скажется. В ходе заседания 14 марта в Брянске мы рассматривали две Союзные программы в области транспорта, которые закреплены за нашей Комиссией, мы можем с удовлетворением сегодня констатировать что программа по интеграции систем контроля выполнена в полном объеме в установленные сроки, что касается программы по функционированию и регулированию транспортного рынка- здесь сняты практически все вопросы в области железнодорожного транспорта, водного транспорта, дорожного хозяйства.
Есть вопросы вопрос по отмене разрешительной системы в области автоперевозок и стороны здесь уже договорились о поэтапном снятии этих ограничений, также есть вопросы по аэропортному и аэронавигационному обслуживанию.. Опять же, стороны ведут переговорный процесс и есть твердое намерение и желание по разрешению этих вопросов и сейчас определяются сроки по их реализации.
Что касается наших задач и целей для наших простых граждан. Конечно, основная цель- это равные условия и безбарьерная среда как для субъектов хозяйствования, так и для простых граждан
Если человек комфортно, без дополнительных требований и разрешений перемещается по территории Союзного государства, значит мы свою задачу выполняем. Если есть вопросы- значит, мы должны подключаться к их решению
Я вот на примере нашего сегодняшнего визита. Мы из Минска автомобилем приехали в Брянск. Хочу отметить, что проехали мы по хорошим дорогам как по территории Республики Беларусь, так и по территории Российской Федерации. Не испытали никаких проблем на границе, но при этом мы как владельцы белорусского автотранспорта должны были получить дополнительную страховку для перемещения по территории Российской Федерации, и это вопрос, который мы сегодня рассматриваем.
Было бы логично, если бы автостраховки взаимно признавались, поэтому этот вопрос был сегодня рассмотрен на заседании нашей комиссии и я думаю, что в ближайшее время он будет урегулирован.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения