Владимир Путин встретился с главой комиссии РСПП по минеральным удобрениям

23 ноября 2022 г.
Владимир Путин встретился с главой комиссии РСПП по минеральным удобрениям

Президент России Владимир Путин провёл встречу с членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председателем комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрием Мазепиным, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.

"Я бы хотел Вам доложить результаты работы отрасли и поднять некоторые вопросы, о которых Вы сказали.

Отрасль работает достаточно стабильно. В этом году мы произведём практически такой же объём, как и в прошлом году.

Приоритетом для нас всегда остаются поставки на внутренний рынок. Мы вместе с Минсельхозом и с Минпромторгом России работаем для того, чтобы фермеры получали удобрения по фиксированным ценам. Индексация проводится только в том случае, и на уровне инфляции, когда решает Минсельхоз. В этом году никаких колебаний и проблем с фермерами не было.

Мы произвели 42 миллиона тонн удобрений в общем и 12 миллионов тонн поставили на внутренний рынок. Внутренний рынок растёт на 7–8 процентов ежегодно. Мы считаем, что правильная политика Минсельхоза приводит к тому, что урожайность в Российской Федерации повышается, и нас это, безусловно, радует.

Одновременно при выполнении поставок на внутренний рынок у нас остаются дополнительные объёмы, которые мы исторически ставили на экспорт. С введением запретительных санкций в отношении практически всех собственников компаний, которых [они] коснулись, компании, безусловно, столкнулись с проблемами.

Основная проблема, наверное, была в том, что достаточно большое количество удобрений было заморожено в портах Европы. Если Вы откроете презентацию, то Вы увидите, что у «Уралхима» в портах Эстонии, Латвии, Бельгии, Голландии было заморожено 262 тысячи тонн, у «Акрона» – 52 тысячи тонн и «Еврохима» – почти 100 тысяч тонн.

Данная ситуация действительно сложная. Все компании столкнулись с этой проблемой. Мы пытались по-разному решить эти проблемы, для того чтобы удобрения, которые в принципе были направлены на развивающиеся рынки, в том числе Африку, предпринять, [доставить]. Например, компания «Уралхим-Уралкалий» была владельцем, и на данный момент, Рижского порта. У компании есть несколько портов – в Санкт-Петербурге, в Усть-Луге и в Риге.

Мы после введения санкций пытались продать, и мы продали порт в Риге швейцарскому трейдеру. Швейцарский трейдер приехал в Латвию, представился, показал документы. Мы предложили схему, что Рижский порт, который мы построили с нуля за 42 миллиона евро, мы готовы его были продать за эту же сумму. Деньги должны были прийти в Ригу, и мы добровольно сказали: «Вы можете заморозить эти деньги, но только для того, чтобы порт работал». Латвийская сторона искала всяческие нерешения проблем",- сказал Дмитрий Мазепин, обращаясь к Владимиру Путину










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения