В Астане открылся Саммит СНГ

14 октября 2022 г.
В Астане открылся Саммит СНГ

Несколько минут назад в Астане начался узкий состав заседания Совета глав государств СНГ.

 После того, как состоялось совместное фотографирование, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к собравшимся с приветственным словом и началась закрытая часть заседания.

Саммит СНГ станет одним из ключевых событий в рамках председательства Казахстана в этой организации.

В этом важном мероприятии впервые в постпандемийный период в очном режиме примут участие главы практически всех государств-участников СНГ.

Так, в мероприятии ожидается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ.

На Саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика.

В ходе мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы взаимодействия на площадке Содружества, рассмотреть и принять ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление интеграционных связей в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

В частности, в целях дальнейшего укрепления взаимодействия в сфере безопасности главы государств утвердят очередную Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, рассчитанную на 2023-2025 годы.

В контексте особой роли культурной составляющей в интеграционном взаимодействии, главы государств по инициативе Республики Казахстан планируют принять Заявление о развитии сотрудничества в области культуры.

Также состоится подписание ряда международных договоров, предусматривающих взаимодействие по линии избирательных органов, а также по вопросам противодействия коррупции.

На Саммите также планируется принять решение о передаче председательств в СНГ в 2023 году Кыргызской Республике и проведении очередного заседания Совета глав государств в г.Бишкеке.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения