Александр Лукашенко: пандемия лишь вскрыла ранее существовавшие противоречия

13 октября 2022 г.
Александр Лукашенко: пандемия лишь вскрыла ранее существовавшие противоречия

Пандемия коронавируса лишь вскрыла противоречия, существовавшие ранее. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая 13 октября в Астане на Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. 

 По его мнению, пандемия также укоренила создание новой геополитической реальности, которая на самом деле начала формироваться более четырех десятков лет тому назад.
 В настоящее время, по его мнению, как никогда актуальна тема дальнейшего расширения диалога между государствами.
"Какова будет конструкция нового миропорядка, где оформятся новые полюса мировой политики каким будет новый баланс сил, во многом зависит от нашей коллективной воли и ответственности",- также отметил белорусский лидер.
Также Александр Лукашенко затронул тему угрозы третьей мировой войны:

 "Каким образом практика организации государственных переворотов в других странах и диктат санкционного наказания государств, сумевших ответить на этот вызов, вписываются в нормы международного права?" Таким вопросом, заметил он, уже даже никто не задается.

"Наш ответ должен быть однозначным: это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны, в которой не будет победителей. Задуматься должны все, поскольку ситуация в области безопасности катастрофически ухудшается не только в Европе, но и во всем мире, - сказал глава государства. - Цепь конфликтов, потрясшая Старый Свет, уже докатилась и до Азии. Причем западные страны, предлагающие свои миротворческие услуги, на деле только подливают масла в огонь и не заинтересованы в деэскалации. Их цель - всех рассорить, разделить, получить неконтролируемый доступ к рынкам и ресурсам".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения