Александр Лукашенко: искусство вечно, а стремление к дружбе преодолевает любые расстояния

15 июля 2022 г.
Александр Лукашенко: искусство вечно, а стремление к дружбе преодолевает любые расстояния

Искусство вечно, а стремление к дружбе преодолевает любые расстояния. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 июля на церемонии открытия Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

 Глава белорусского государства, в частности, отметил, что в современном безумном, ошалевшем мире, отменяющем культуру и языки, отвергающем людей по национальным и прочим признакам, наш фестиваль стал чуть ли не единственным живительным родником, источником созидания и новых свершений!

"И конечно, эта праздничная, творческая атмосфера меньше всего располагает к разговорам о политике. Но судьба "Славянского базара" с первого своего дня связана именно с этой политикой. И мы правильно сделали, что сохранили наш фестиваль тогда, в трудные 90-е.

Наш девиз "Через искусство - к миру и взаимопониманию" снова актуален как никогда. А ведь, создавая этот форум, мы и подумать не могли, что единый славянский мир, мощный своей тысячелетней историей, будет поставлен в условия политического и культурного выживания. Что будут потеряны простые человеческие ценности, которые так важны в отношениях между странами и народами, такие как дружба, доверие, искренность.

Мы даже не могли представить, что с политической карты исчезнет дружественная нам Югославия, постсоветское пространство погрузится в череду вооруженных конфликтов. А блок НАТО, военный блок, расширится на восток, раскидав славян по разные стороны баррикад",- также отметил белорусский лидер.
Кроме того, он заявил, что среди языков со сцены "Славянского базара" всегда, несмотря ни на что, будет звучать и украинский.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения