Россия пытается подчеркнуть серьезность отношений с Арменией. Интервью с экспертом Тиграном Абрамяном

01 ноября 2013 г.
Россия пытается подчеркнуть серьезность отношений с Арменией. Интервью с экспертом Тиграном Абрамяном

В интервью газете «Красная Звезда», являющейся центральным печатным органом Министерства обороны Российской Федерации, командир 102-ой военной базы Южного военного округа ВС РФ, дислоцированной на территории Армении, полковник Андрей Рузинский заявил: «В случае принятия решения руководством Азербайджана по восстановлению юрисдикции над Нагорным Карабахом силовым путём российская военная база может вступить в вооружённый конфликт в соответствии с договорными обязательствами России в рамках ОДКБ». 

К данному заявлению Андрея Рузинского в интервью Panorama.am обратился эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян.

«По интересному совпадению, председатель постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный заявил о возможности разработки механизмов, запрещающих продажу оружия третьим странам, которые не являются членами ОДКБ.

Если за это время определенные, хоть и слабые месседжи о возможном вмешательстве 102-ой военной базы ЮВО РФ в случае возможного возобновления военных действий в Арцахе и звучали, то заявление о возможном прекращении поставок вооружения Азербайджану звучит впервые», – сказал эксперт.

«После сделанного 3 сентября президентом Армении Сержем Саргсяном заявления о решении республики вступить в Таможенный союз это первый серьезный сигнал от российской стороны о том, что решение Армении не только укрепит политические и экономические отношения с РФ, но и выведет двусторонние отношения в сфере безопасности на новый, более высокий уровень. Это содержит в себе достаточно интересные оттенки именно в контексте указанной властями „ важности фактора безопасности” в вопросе принятия решения о вступлении в ТС.

В некотором смысле это стало также ответом не только на регулярно озвучиваемые Азербайджаном угрозы о возобновлении войны, но и на агрессивные шаги Баку, которые в последнее время особенно заметны на линии соприкосновения. При этом российская сторона открытым текстом заявляет, что любое посягательство в отношении Армении или Арцаха, будь то в виде отдельных инцидентов или крупномасштабных действий, будет рассматриваться как угроза, направленная и в адрес России,- отметил Тигран Абрамнян.

Подробнее: Panorama.am











Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения