В Александровской слободе прошла научно-практическая конференция, посвященная памятникам Петровской эпохи в музейном пространстве

13 декабря 2022 г.
В Александровской слободе прошла научно-практическая конференция, посвященная памятникам Петровской эпохи в музейном пространстве

В музее-заповеднике «Александровская слобода» состоялась 26 научно-практическая конференция «Александровская слобода: история, памятники, проблемы» (проект стартовал 12 декабря 1990 г.).

Выбор темы этого года - «Александровская слобода и Петр I: памятники Петровской эпохи в музейном пространстве» – понятен, поскольку завершается год празднования 350-летия Петра Великого.

В приветственном слове инициатор чтений – директор музея Алла Петрухно отметила: «Мы не могли не отреагировать на столь важный информационный повод, являясь единственной на Владимирской земле исторической и географической точкой, связанной с именем этого выдающегося государственного деятеля. В музее состоялся целый ряд значимых мероприятий, приуроченных к знаковой дате. Научно-практическая конференция стала мощным заключительным аккордом в череде «петровских» музейных проектов».

10 докладчиков постарались осветить разные грани музейной деятельности, связанные с изучением и трансляцией Петровской эпохи: представили результаты исторических исследований, познакомили с итогами изучения музейных коллекций и осветили отражение данного периода истории в экспозиционной и просветительской практике музея. В рамках работы двух секций «Памятники истории и культуры Петровской эпохи» и «Историческое наследие и его представление в музейном пространстве» специалисты музея, экскурсоводы и ведущие научные сотрудники поделились самыми интересными наработками. Здесь были доклады о драгоценных реликвиях, сохраненных музеем, вкладных иконах первых Романовых, документах периода двоевластия, сподвижниках Петра I, связанных с Александровской землей, реформах Петра Великого в русской провинции, зарождении купечества в Александровском уезде и др.

«Каждый год мы проводим научные чтения, чтобы подвести итоги, поделиться новыми открытиями и обсудить наши наиболее удачные практики и успешные проекты. Участники конференции вовлечены в сложный и интересный процесс обретения новых знаний. Нужно сказать, что изначально именно ради этого и задумывался данный музейный проект. Ведь его главная задача – мотивация к творческому росту. А сегодня все докладчики достойно выдержали очередной экзамен и поднялись на одну ступеньку в своем профессионализме, с чем мы всех и поздравляем», – сказала при подведении итогов куратор проекта – Марина Рыбакова, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Александровская слобода», сообщил сайт Министерства культуры России.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения