Интервью с руководителем Центров бесплатного обучения русскому языку в Армении

20 ноября 2013 г.
Интервью с руководителем Центров бесплатного обучения русскому языку в Армении

В последнее время мы становимся свидетелями роста общественных инициатив на евразийском пространстве. Новые проекты в сфере образования приобретают особую важность, а также широкое распространение. Подобные события всегда побуждали дискуссии среди представителей экспертного сообщества, а также вызывали интерес средств массовой информации. Яркие актуальные проекты в образовательной сфере на территории дружественных стран посвящены обучению русскому языку. Статистика владения русским языком в данных регионах не является однородной, что объясняет возникновение соответствующих региональных образовательных инициатив. Среди общественных организаций, осуществляющих такую деятельность, выделяется Союз молодежи стран СНГ, который на протяжении уже нескольких лет успешно реализует проект бесплатного обучения русскому языку в Республике Армения. 

Сегодня журналисты www.evrazesnews.ru побеседовали с руководителем Центров бесплатного обучения русскому языку в Армении Луизой Гумроян о том, как продвигается работа, какие возникают трудности и открываются перспективы.

 
Здравствуйте, Луиза. Расскажите, какие моменты из истории работы Центров бесплатного обучения русскому языку вы оцениваете как наиболее значимые?

 
Добрый день. Это очень широкий вопрос, потому что все события жизни Центров являются значимыми как для нас, организаторов их работы, так и для учащихся и преподавателей. Очевидно, что важным является само создание Центров бесплатного обучения русскому языку и активный интерес, который население страны проявляет к их работе. В 2012 году проект начал реализовываться и значительно окреп. Было открыто несколько бесплатных центров, практика функционирования которых внесла свои коррективы в организационный процесс. Большую роль в то время сыграли также преподаватели в наших Центрах, энтузиазм которых привлекает новых учеников. Следующий год с точки зрения развития проекта стал прорывным. По инициативе председателя правления Союза молодежи стран СНГ Андраника Никогосяна было принято решение о расширении географии присутсвия Центров. Бесплатное обучение стало возможно в самых небольших населенных пунктах в девяти марзах Армении. Количество Центров увеличилось до ста. Наши Центры посещают представители общественной и политической элиты России и Армении. В сентябре, с началом учебного года, начался четвертый поток обучения, который скоро подойдет к завершению. Также в сентябре Союз молодежи стран СНГ совместно с Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина организовали курсы повышения квалификации преподавателей, которые прошли 137 учителей. Это только небольшая часть того, что можно было бы отнести к значимым моментам истории нашего проекта.


Курсы повышения квалификации преподавателей будут иметь постоянную основу?

 
Союз молодежи стран СНГ уделяет большое внимание развитию проекта Центров бесплатного обучения русскому языку. И прошедшие курсы – это очень важный опыт, полученный нашими учителями. Сертификаты о прохождении ими курсов со специалистами Государственного института имени А.С. Пушкина мы вручим им в начале декабря. Пользуясь случаем, хочется отметить большую благодарность наших учителей методистам, которые посетили Армению. Периодическое проведение подобных курсов имеет важное значение и логичное основание. Мы обсуждали этот вопрос и со специалистами ГИРЯ им. А.С. Пушкина. Мы планируем провести подобные курсы в дальнейшем.


Какие есть дополнительные мероприятия, напрямую нацеленные на учащихся? Не так давно центрами была анонсирована олимпиада, как продвигается соответствующая работа?

 
Да, олимпиада проводится, и в настоящее время мы активно работаем в данном направлении. Завершается первый этап, организационный. Собираются работы, прислано уже более 2500. Затем будет конкурсный этап, когда будет жюри выбираться победитель. Уже сейчас конкурсным жюри Центров начала обработка принятых сочинений. До фактического начала олимпиады было принято решение о призовом фонде, которое сейчас несколько изменилось. В хорошую сторону. Учитывая количество участников, теперь не трое победителей, а пятеро смогут поехать в Москву в трехдневных тур по Золотому кольцу России. С ними теперь поедут и пять преподавателей. Будут также выделены работы, которые получат поощрительные призы и памятные подарки. Их количество будет объявлено по итогам верификации всех работ.
Помимо олимпиады, хочу отметить, ученики Центров бесплатного обучения русскому языку всегда приглашаются к участию в мероприятиях культурных центров «Дома русской книги», а также других проектах, которые реализует Союз молодежи стран СНГ.


Каков объем четвертого потока учащихся?

 
В настоящее время на этом потоке 4701 человек проходит обучение. Во время торжественных мероприятий, посвященных празднованию Нового Года и Рождества обучающимся будут переданы сертификаты о прохождении курса.


Начался ли прием на следующий этап?


Прием на следующий этап ведется, по предварительнымданным, полученным от преподавателей, количество желающих высокое. По предварительным оценкам составляет более 9000 человек. Одной из стоящих перед нами организационных задач стоит исследовать и определить, есть ли возможности проведения обучения такого числа желающих в рамках одного курса.


Как Вы могли бы оценить общую статистику учащихся Центров бесплатного обучения за период функционирования проекта?


Это значительные цифры для Армении. Всего за время существования проекта в нем участвовало около 15 000 человек. В 2014 году планируется придерживаться заданных темпов и выйти на 30 000 человек к концу года.


Какие есть инициативы в рамках развития проекта бесплатного обучения русскому языку? Какие планы?


В рамках улучшения проекта бесплатного обучения Союз молодежи стран СНГ планирует начать преподавание истории в Центрах. К данному вопросу привлекается исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. На первом этапе необходимо разработать методическую программу по преподаванию. Затем она будет внедрена в образовательную деятельность наших Центров.
В рамках курсов повышения квалификации специалисты ГИРЯ им. А.С. Пушкина отмечали также важность интерактивных методов преподавания. Мы планируем также увеличить их применения в процессе обучения наших учеников. Есть также проект дистанционного образования, разрабатываемый в настоящий момент Союзом молодежи стран СНГ.


Какие еще проекты будет реализовывать Союз молодежи стран СНГ в Армении?


Будет продолжать текущие проекты, наши Центры бесплатного обучения русскому языку, культурные центры «Дома русской книги». Известно, что в 2014 году, в январе, запланирована конференция, которая состоится в Ереване. Она будет посвящена актуальным процессам евразийской интеграции. Это будет одним из интересных событий.


Луиза, большое спасибо Вам за беседу.


evrazesnews.ru










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения